Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст

Сиcтема охраны "Приток-А"

ПО Приток-А 3.6

Идентификация своих сотрудников на объектах

Идентификация своих сотрудников на объектах
Страницы: 1
 
Господа. Может кто реализовывал подобное или может идею подскажете.
Необходимо реализовать функцию идентификации сотрудника (например техника или ГЗ) при прибытии на объект. Объект, соответственно, оборудован каким то вариантом ПКПОП Притока.
Т.е., например, техник приходит на объект для обслуживания и прикладывает свой индивидуальный ключ, при выходе делает это повторно. Соответственно в статистике отражается его время прибытия и убытия с объекта. Может и в АРМе у диспетчера при этом тоже отражается какое то событие.
Есть мысли по этому поводу?
 
Вообщето по всем правилам при выполнении регламента на объекте, техник обязан отзваниваться на пульт. При этом в программе, или в журнале, оператор отмечает время начала и окончания регламента, (Приказ МВД от 16 июня 20011 г. №676,Проверка работоспособности ТСО). А если вам необходимо, то в приборах есть функция отметки прибытия наряда ГЗ.
 
Отзвоны, журналы - это все понятно. Но, так скажем, автоматизация сего процесса, на мой взгляд, штука небесполезная и удобная. Тем более, приборы, умеющие проводить идентификацию на объектах установлены и, по идее, доп. оборудования не надо для этих целей. Так почему бы не использовать в дополнение к существующим методам контроля.
А вот про функцию отметки ГЗ интересно. Но вот не попалась нигде на глаза мне (мы токмо разбираться начали).
Это на всех приборах реализуется? И как это выглядит в ПО? Если не трудно подскажите как реализовать и/или ткните в мануал, плз.

ЗЫ. Техподдержка ответила, что такая функция будет реализована токмо в следующих версиях ПО, а мне сейчас нужно.
 
Про отметку техника пока только придумывается как сделать. Планируется совместить с признаком "Тех обслуживание" или что-нибудь подобное. Такой признак администратор (оператор) может установить на карточку объекта в момент работы техника. В таком случае прикладывание ключа могло бы как-то обрабатываться по-другому...
 
На счет функции отметки патруля, посмотрите например паспорт на прибор ППКОП 011-8-1-053K, стр.7. извещения прибора. На схеме прибора есть клема "ПАТР".Вся документация на сайте. Что касается отметки техника, то повторюсь он ДОЛЖЕН позвонить на пульт, что выполняет регламент. Как оператор охраны должен узнать, что техник на объекте. Иначе представьте ситуацию: На пуль приходит тревога, Летит группа ГЗ, приезжает и ставит всех к стенке. Далее какой-то дядя из толпы кричит "Я ТЕХНИК, Я КЛЮЧ ПРИКЛАДЫВАЛ".
 
2 Игорь.
У меня нет 053 приборов, а в имеющихся подобное видел только в КОП-2, хотя и там не совсем понял, как это можно использовать в качестве идентификации и в связке с АРМ.
По поводу дозвона обязательного все правильно. Но. Например с объектов где охрана осуществляется по GSM ничто не помешает недобросовестному технику отзвониться не находясь на месте. Тут уже пресловутый человеческий фактор вступает в силу и требуется решение множества организационных вопросов. Кроме того хотелось бы видеть и время нахождения техника на объекте. Т.е. некоторое подобие СКУД, но только в части идентификации. Разговор то про то и есть, чтобы ключ техника имел собственные права, которые не влияют на состояние охраны, а только передают сигнал о том, что определенный ключ приложен.

2Павел.
Хорошо, что придумывается. Но это время, причем неизвестное его количество. А не проще ли объединить возможности подсистемы СКД со всей линейкой приборов? Поиграв на правах, статусах и пр., например. У меня пока есть впечатление, что можно и в текущем варианте ПО задачу решить. Но впечатление еще смутное, не оформившееся в конкретные мысли-))
 
Ну во первых для контроля техников и прочих ситуаций, ВСЕ ТЕЛЕФОНЫ И ПЕРЕГОВОРЫ ЗАПИСЫВАЮТСЯ. А теперь представьте ситуацию Как-бы пришел техник приложил ключ(типа отметка о прибытии), ушел а ключ не приложил, и что пультовичка будет думать что техник двое суток находится на объекте. И еще как по истории отследить пришел-ушел техник, с учетом того что по GSM приборам за час может поступить очень много сообщений таких как Авария-Восстановление GPRS. Все таки мне кажется, что такая функция лишняя. Все на усмотрение производителей ОБ "Сократ"
 
Изложу свои мысли на этот счёт.
Я вижу в отметке техника 2 функции:
1. Доказать что техник физически был на объекте, а не позвонил из дому.
2. Отметить факт окончания работ.

Варианты реализации:
1. Регламенты. Техник приходит на любой объект, прикладывает ключ. В истории проходит "Отметка техника, проведён регламент".
К нему прилагаются 2 отчёта. Проведены регламенты за период.
(техники, список объектов, даты)
Не проведены регламенты за период:
(из всех активных объектов, выбираем те где небыло отметки техника)

Проблемы: В реальной работе есть объекты где регламенты не нужны, а есть где обязательны с заданной периодичностью.
Решение: Добавление поля "Интервал регламентов" в направление, и выдача отчётов исходя из значения этого поля (никогда, раз в месяц, неделю, квартал, полугодие).

2. Отметка окончания работы техника.
Если по объекту есть заявка технику. То при звонке с объекта, диспетчер может перевести его в режим "Работает техник". Выход из этого режима по прикладыванию ключа техника.
К этому режиму мини отчёт для диспетчера (без печати, просто на экран) "Техники на объектах", где выводится где какой техник сейчас работает, с указанием времени сколько он там уже находится.
При закрытии работы техника таким образом, можно(нужно) автоматом фиксировать какой техник отработал заявку.

Проблема: Техник не приложил ключ к прибору по окончании работы.

Решение: Решается дисциплинарно (лишение премии, так как техник возможно и не был на объекте реально). + как дублирование, автоматический выход из этого режима, при отметке техника этим ключом на другом объекте + ограничение по времени работы в этом режиме, с сигнализацией диспетчеру.

Как то так пока. Сырой поток мыслей из головы. Кто что думает?
 
Поток мысли в полне правильный и полностью здравый. Быдет в полне правильно привесли его в исполнение.
 
2gorovostav.
Я не отрицаю необходимость организационного контроля, но вижу смысл и в техническом. Повторюсь. На объектах есть аппаратура, которая  может проводить идентификацию. Есть подсистема СКД. Почему бы не использовать эти две возможности в служебных целях. Как именно - каждый решает по своим хотелкам, главное обеспечить гибкость.

2 lis. На мой взгляд, мысли принципиально правильные. Но все же считаю, что желательно реализовать такую функцию более гибко и возможностью просмотра статистики. Все таки я сторонник назначения типа прав личному ключу техника и простой регистрации события, когда этот ключ приложен не изменяя режима объекта. Ведь в период работы техника может оставаться в работе КТС, ПС.
Может стоит посмотреть в сторону события, когда ключ без санкции прикладывается? Тогда, на мой взгляд, можно данный вопрос попытаться решить программным путем, пока не вмешиваясь в прошивку приборов.
При этом возможность реализации идеи организации регламентов поддерживаю.

2. pritok48. Вопрос сколько времени это займет-)))
 
Тогда прошу не путать систему СКД и работу обычных охранных приборов. Как правильно заметили без замены прошивок всех приборов функцию простого прикладывания ключика реализовать не получиться!!!! К тому же если вы предлагаете назначать ключи каждому технику, то например у нас в настоящее время охраняется более 10000 объектов, квартир и МХИГ, обслуживающих организаций более десятка и как в таком случае поступать??? Если частная охранная фирма, то в принципе смысл реализации есть, но и здесь может возникнуть например такая ситуация: Прибор сломался-"Авария направления", и куда прикладывать ключик для отметки не понятно, надо менять прибор, может пройти несколько дней и, что после этого прикладывай ключ не прикладывай ТИПА ЗАЯВКА ВЫПОЛНЕНА НЕ ВОВРЕМЯ-ЛИШЕНИЕ ПРЕМИИ!!!??? Вообще-то при проведении регламента техник обязан проверить срабатывание шлейфов, взятие снятие объекта с обязательной отзвонкой на ПЦО охраны. Это и есть подтверждение , что техник был на объекте, к тому-же в программе уже есть функция для оператора "Добавить заявку технику", "Добавить отметку технику".
 
А я и не путаю-)). Но при определенных манипуляциях охранные приборы вполне способны выполнять часть функций СКД. Идентификация и время открытия/закрытия объекта хозорганом это разве не маленькая, но функция СКД?-)). А я считаю удобным, чтобы эта функция была более широкой и планирую ее применять для техников и даже для регистрации прибытия ГЗ.
Для реализации же более полного функционала СКД охранными приборами конечно, скорее всего, придется в прошивки изменения вносить, может и небольшие. Но повторюсь, что, на мой взгляд, частично, функцию можно реализовать программным путем. Ведь передает же прибор идентификатор ключа (верный или неверный) на сервер. Далее обработка идет программно, видимо?
А количество объектов или еще что-то, опять же на мой взгляд, не влияет на полезность оговариваемой функции. Даже скорее наоборот, т.к. имеется статистика, которую можно взять за определенный, например, спорный период. При этом я ничего не имею против организационно отлаженной системы исполнения и контроля, но технические возможности лишними абсолютно не считаю. Поэтому и пишу на форуме производителя, дабы высказанные здесь пожелания были реализованы в кратчайшее время.
 
kvanttopki. Я лично считаю что функции контроля прибытия и нахождения техника на объекте логичнее выполнить на программном уровне, поиграв с возможностями допуска по ключам и добавив несколько новых уровней специально для техников на объекте (фиксация начала работы и окончания) звонок техника с объекта ни кто не отменял. А на основе новых возможностей создать отчет по проведению ТО на объектах. Это просто мое мнение и я не настаиваю на его выполнении.
 
pritok48. Я тоже так считаю-)). Только не пойму еще, можно ли это уже в текущей версии ПО как то использовать. Пусть даже через..., ну не в очевидную, так скажем. Ведь есть же в софте на данный момент те же уровни доступа, назначение прав конкретным персонам. Есть событие "НЕТ САНКЦИИ" при приложении незарегистрированного ключа, которое не влияет на текущее состояние охраны объекта, но какие то данные на пульт передает....
Вот и вопрашаю здесь - может возможно, как то поиграв с этими параметрами добиться желаемого?
А так предполагаю только одно решение - оставить один шлейф неподключенным и использовать его для организации контроля путем частичного снятия/взятия. И то, есть еще сомнения, что получиться....

ЗЫ. А производитель до сих пор только неопределенно говорит о планах, а в обсуждении и поисках вариантов не участвует. Некогда, наверно-)))
 
Каленский Валерий, производителю действительно бывает и некогда... :))
В данной версии вы никак не сможете реализовать отметку техников через прикладывание ключа.
Реализовать задуманное можно и нужно только на программном уровне.
Как реализовать - будем думать..
 
А еще лучше к каждому технику приклеить Трекер или MMS Камеру, что-бы видеть где  и что он делает. Вдруг техник дома спит вместо того чтобы по объектам регламенты делать.
 
2paul.
Да кто ж сомневается то, что бывает-))))
Думать, как реализовать - давайте вместе-)). Я не могу сказать, что четко понимаю процесс обмена извещениями между ПКПОП и АРМом. Но логически предполагаю "простейшие" варианты решения.
Например, взятие/снятие только определенного шлейфа, который буду интерпретировать, как работу техника или приезд ГЗ. Но, одна из проблем, что не везде есть незадействованные шлейфы, к сожалению. Был бы какой нибудь технологический или виртуальный шлейф - уже решение можно было б подумать.
Или, например, как выше говорил, может использовать событие прикладывания "чужого" ключа. Ведь это событие интерпретируется АРМом. Но если в АРМе ключ прописать, значит дело в  правах? Но тут без поддержки производителя не разберусь.
Или, говоря о невозможности реализации для этой версии Вы имеете ввиду, что и эти варианты не пройдут?

2gorovostav. -)))) А что такое невозможно? Я насчет "спит дома"-))). А вариант трекеров давно рассматривается. У ГХ уже есть, теперь дело за техниками, если Приток не позволит это сделать дешевле-))
 
Нужно ( я так думаю) добавить в правах на ключи отдельно "права электромонтера", при появлении электромонтера на объекте он снимает его с охраны своим ключе, при этом делается отметка о начале работ на объекте, и при окончании работ ставит его на охрану своим ключе, отметка об окончании работ. Соответственно с возможностью получения отчетов как по электромонтерам, так и по дням, объектам и т. д. Звонок на пульт не кто не отменял. Это как пожелания, и не более того. У нас руководство уже внедряет трекера на работников, кто ходит по объектам, народ крайне взволнован этим. А данная функция позволит удешевить процесс контроля, и нервы поберечь людям.
 
2.(pritok48). Мне кажется надо дать возможность назначать разные права ключам. Если просто дать снимать объект, то тогда ничего и не нужно - просто прописал ключ и фамилию монтера на объекте. Но ведь по прибытии его, объект обычно уже снят с охраны. Соответственно манипуляции с ключом, по идее, как раз и не должны влиять на состояние охраны. Типа приложил ключ - проскочило это событие - ключ идентифицировался или нет- событие записалось в базу. Как то так, имхо.
А то что народ взволновался - значит не все так солнечно в доме-))). Мы тоже насчет трекеров задумались, но потенциальная возможность организации контроля средствами Притока пока еще дает надежду на некоторую экономию средств.
 
К сожалению  (kvanttopki), у меня все объекты постоянно под охраной. И снятие и постановка на охрану актуальна.
 
Так я и говорю, что правами нужно обеспечить гибкость. Надо - даю право на снятие/взятие. Надо - не даю.
Все таки вопрос сотрудникам Сократа. Когда планируется выпуск версии с таковыми возможностями?

ЗЫ. А может сервиспак какой нибудь возможен?-)))
 
А меня другой аспект заинтересовал: если код ключа есть в базе данных НО не относится к обьекту то он при подносе к считывателю прибора, отображается хекс-кодом, а мне хотелось бы фамилией того кому он приписан. Поясняю для чего: у нас завод, с кучей обьектов в цехах, наши монтеры ходят раз в месяц делают регламент. Проверяют соотв-но считывание ключей. При попытке поднести "чужой" для прибора ключ оператору идет тревога. Но поскольку фамилии монтера там в ленте нет, а есть только код ключа - он не может быстро сориентироваться кто на обьекте что творит. А прописывать монтерам права на постановку нельзя, во избежание.
ЗЫ: я понимаю что монтеры обязаны отзваниваться оператору, речь о информативности в ленте. У нас бывает что и хозорганы балуются, друг у друга в кабинетах ключи проверяя..

Неужели трудно сделать так что если код ключа в базе прописан для монтера Сидорова, то при попытке поставить(или снять) кабинет главбуха Иванова оператору приходил бы не "запрос взятия\снятия без санкции 1A002C3D4F" а "Запрос взятия без санкции монтер Сидоров из карточки №хххххх".
В принципе можно конечно в базе по коду ключа владельца отыскать, если он там есть, но это время же тратить, неплохо бы это как-то ускорить..
 
Дык это не другой аспект, а один из вариантов решения того, что я и спрашивал-))))
И ведь реализация то программная, на мой взгляд, не так уж и сложная - по событию процедура поиска в базе и вывод на экран и в историю
 
Уважаемые господа разработчики!
По данной теме какие то сдвиги есть? А то теме уже скоро год, да и версии ПО за это время вроде менялись.
 
Цитата
Каленский Валерий написал:
Уважаемые господа разработчики!

По данной теме какие то сдвиги есть? А то теме уже скоро год, да и версии ПО за это время вроде менялись.
Режим "ПРОВЕРКА" реализован (аналог признака "Тех обслуживание)".
Теперь будем над второй частью (отметка техника) думать-работать.
 

> [[2634]]:
Цитата
Режим "ПРОВЕРКА" реализован (аналог признака "Тех обслуживание)".

Теперь будем над второй частью (отметка техника) думать-работать.
А в какой версии? Где почитать подробнее?
 
ftp://ftp.sokrat.ru/downloads/pritok3.6/current/
файл с названием "Режим ПРОВЕРКА.pdf"
 
Ну вот еще один год прошел) Какие то сдвиги с отметкой техника появились?
 
Цитата
Каленский Валерий написал:
Ну вот еще один год прошел) Какие то сдвиги с отметкой техника появились?
Пока нет, быстро у вас Валерий года летят. К сожалению до этой темы не добрались.
 
Цитата
Орлов Павел написал:
Каленский Валерий написал:

> Ну вот еще один год прошел) Какие то сдвиги с отметкой техника появились?

>

Пока нет, быстро у вас Валерий года летят.
Только у нас?)))) Просто скулькурировал дату последнего сообщения в этой теме (16.07.14) и нечайно получилось, что год вроде как прошел))))
 
У нас электромонтеры ходят с трекирами, так и отслеживаем))))
 
Цитата
Волков Андрей Анатольевич написал:
У нас электромонтеры ходят с трекирами, так и отслеживаем))))
Трекер - дорогое удовольствие. Мы,увы, не можем себе позволить. А в этом варианте - почти идеально. Приложил ключ- прибытие/убытие с объекта зафиксировано и всегда посмотреть можно.
 
Новая функция "Отметка техника" сделана в 3.7.1:
- техник должен быть указан в поле "техник" в карточке объекта
- с объекта техник прикладывает ключ - на пульте фиксируется событие "Отметка техника" в ленту и историю по объекту.
 
Ооо! Приятно!))
3.7.1 уже можно ставить безпроблемно?
 
Цитата
Каленский Валерий написал:
Ооо! Приятно!))

3.7.1 уже можно ставить безпроблемно?
Пока нет, она в разработке (набор функционала). Но функция отметки техника уже в ней сделана.
 
У нас имеется проблема с идентификацией собственника при проверке КТС. Далеко не всегда есть возможность взять/снять объект перед проверкой КТС(для идентификации). Данную функцию можно применять как раз в этой ситуации, проходит только сообщение в истории по объекту, прибор не меняет своего состояния(н-р: не переходит в режим проверки)?
 
Нет, реализовано только для техников. Для идентификации собственника при проверке КТС сделанное не подойдет.
 
Так. ну тогда можно "пофантазировать" о будущем удобстве?) Может какой небольшой функционал добавлять пока в разработке?
Ну например:
А)
1. Пришел техник на объект. Приложил личный ключ. Сформировалось событие - хорошо
2. Ушел техник с объекта - приложил ключ. Сформировалось событие повторно.
Может как то их разделить? По аналогии состояния "на охране/снят" -  "техник на объекте/ не на объекте".  Но это, как я понимаю, может формироваться непосредственно прибором, что скорее всего маловероятно быстро сделать. Тогда может добавить пока признак (галку какую нибудь) в АРМе (приход/уход), чтоб диспетчер отмечал после отзвона. Соответственно нужна возможность настройки реакции АРМа на эти события.
Может это кому то и понадобится для контроля или статистики.
Б) Может есть смысл подумать над реализацией этого же алгоритма для отметки ГЗ?
Upd.
В) Ну и по теме выше еще вполне разумные предложения были) Может они тоже уже реализованы в 3,7,1?
Павел, может стоит действительно стоит поподробнее обсудить "оформление", раз уж "ключевой" функционал реализован?
 

Цитата
Павел, может стоит действительно стоит поподробнее обсудить "оформление", раз уж "ключевой" функционал реализован?
Спрос на данный функционал очень мал. Думаю пока ограничимся тем, что сделали отметку техника по ключу. Задач очень много, идей много, много нового нужно успеть сделать УЖЕ в 3.7.1  :)
 
Ну на счет спроса, я бы не согласился. Меня, например, вполне устраивала бы Нокия 3310, пока не увидел функционал смартфонов, оценив который сразу возник вопрос - "А как же я ранее то жил без этого")))))
Например, в этой ветке счет "ЗА/ПРОТИВ", примерно 4:1 )))))
А насчет задач и идей - согласен. Если на этом этапе требуется ОГРОМНАЯ работа для внедрения определенного функционала, то тут вопросов нет - надо думать и внедрять понемногу от версии к версии.
Но. Реализация ключевого функционала должна как то приводить к видимым бонусам (в т.ч. и для изучения будущего спроса). В данном случае, мне кажется, не очень сложно дооформить АРМ для упрощения возможностей контроля и статистической выборки о затратах времени на обслуживание объекта. Для меня, например, это имеется ввиду даже просто статистическое количество времени, затраченное на объект технарями. Проанализировав его, в различные периоды, или в привязке к каким то событиям, можно принять гораздо более обоснованные управленческие решения. Поэтому и прошу подумать  о простом внедрении дополнительного поля(признака) в отметках техника уже даже в этой версии.
Как немного слышавший о программировании и базах данных, на текущий момент вижу разные варианты)))
Например, не очень сложную возможность внедрения дополнительного поля из дополнительного или имеющегося справочника, которое, (устанавливаясь диспетчером) будет дополнительно характеризовать событие отметки, так скажем, "служебного ключа". Т.е. на это событие, административно,  можно будет сделать массу вариантов целей прибытия на объект. Ну и. понятное дело - нужна возможность вывода данного дополнительного поля в статистике по событию. Далее таблицу отчета можно, на этом этапе, анализировать и в других приложениях.
Мне кажется. что реализация хотя бы этого - не очень сложная уже в этой версии (по аналогии с SQL - добавить в фэйс одно поле, справочник и изменить пару запросов)
ЗЫ. Ну а народ - кто хочет попользуется и оценит, а кто не хочет...)))
Страницы: 1