Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст
Xdev server
Страницы: 1
 
С управления передали модем от Мегафона с VPN в дополнение к проводному интернет от Ростелекома. Как настроить xdev server на работу одновременно с двумя подключениями? Просто в xdevcfg в секции [idev] добавить строку server со вторым портом и в АРМ Конфигуратор к серверу подключений добавить этот же порт? Вся система Приток кроме репликатора на одной машине.
 
да, этого должно быть достаточно.
 
Предполагаю, что два интернет канала также будут приходить на один компьютер. В этом случае могут быть нюансы как с настройкой сервера подключений, так и с маршрутизацией в Windows. Также если USB модем будет включен непосредственно в сервер, то необходимо настраивать файрвол, т.к. в этом случае сервер также находится непосредственно в Internet, что не безопасно.
 
Цитата
Ершов Павел Андреевич написал:
Предполагаю, что два интернет канала также будут приходить на один компьютер. В этом случае могут быть нюансы как с настройкой сервера подключений, так и с маршрутизацией в Windows. Также если USB модем будет включен непосредственно в сервер, то необходимо настраивать файрвол, т.к. в этом случае сервер также находится непосредственно в Internet, что не безопасно.
Мне про эти нюансы с двумя интернет соединениями и настройкой xdev на них в управлении рассказывали, но выдали для тестирования. сначала буду пробовать на тестовой машине. к трудностям не привыкать
 
мы решили сразу роутер поставить с поддержкой usb модема... пока такую конфу гоняем
 
Цитата
Константин Владимирович написал:
мы решили сразу роутер поставить с поддержкой usb модема... пока такую конфу гоняем
у нас есть простецкий Wi-Fi роутер UPVEL UR-313N4G с поддержкой внешнего USB модема. Я так понимаю, что на нем 3G поднимается, когда основной канал падает или они одновременно работают?
 
1-основной, 2-резервный. Работает только один, при пропадании основного переходит на резерв и обратно.
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
1-основной, 2-резервный. Работает только один, при пропадании основного переходит на резерв и обратно.
а чисто теоретически в Windows XP два одновременных интернет канала с помощью доп. ПО? Самостоятельно Windows это дело вроде не поддерживает.
 
Цитата
Шешиков Юрий написал:
Скалецкий Игорь написал:

> 1-основной, 2-резервный. Работает только один, при пропадании основного переходит на резерв и обратно.

>

а чисто теоретически в Windows XP два одновременных интернет канала с помощью доп. ПО? Самостоятельно Windows это дело вроде не поддерживает.
Не теоретически а практически можно. Например установить роутер с двумя Wan портами типа Микротик, Cisco= это из более надежных и профессиональных. Можно и по проще типа  TP-Link TL-ER604W.
Для Windows можно и в ручную с помощью командной строки route. Но можно и с помощью доп программки типа AutoRoute.exe
 
Когда сотовый оператор дает VPN, то IP-адрес назначает модему "серый". И получается, что пакеты на этот адрес смогут слать только те абоненты, которые этим же оператором в эту же VPN привязаны. При пропадании связи по этому каналу, абоненты смогут с другой СИМки выйти в интернет и послать пакет на ваш Ростелекомовский адрес, если вы им позволите. Но наоборот, зарезервировать интернет VPN-кой, не получится. Разве не так? Или у вас не VPN? и "белый" IPшник? Мы от МТСа второй год "белого" ждем... не дают...
 
Все правильно, в том то и дело, что IP на пульте должен быть "белый"-СТАТИКА. Если провайдер Вам не выделяет статический IP, то это совсем не значит, что программа и пультовое железо(роутеры,приборы, Сервер подключений) не работают.
 
Цитата
Для Windows можно и в ручную с помощью командной строки route. Но можно и с помощью доп программки типа AutoRoute.exe
можете, если у Вас есть, эту програмку скинуть мне на почту. в поисковиках один голимый AutoRoute от Microsoft (навигатор). Есть еще конечно Kerio Winroute Firewall, но цена уж больно кусачая
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Если конкуренты меня не "поругают", то выложу программку здесь. Может еще кому-то понадобиться.
Отличная программа. Большой + Вам. В понедельник - вторник протестирую, отпишусь. Вообще уже сам собирался браться за что-то подобное на основе изменения метрики.
 
Пожалуйста.
Но там самое главное не только выставление метрики от минимальной до максимальной, а пингование  какого нибудь интернет сервиса и в случае потери пинга по основному переключение на резервный и обратно. Принцип одинаков для всех "умных" маршрутизаторов-роутеров с двумя WAN портами.
 
Цитата
Юлия Лефанова написал:
Или у вас не VPN? и "белый" IPшник? Мы от МТСа второй год "белого" ждем... не дают...
пока в тестовых целях VPN не используем. Дали статику на APN public.sib. Буду попробовать пока так. Главное, чтобы все завелось нормально.
 
Установил на тестовую систему UserGate в нем настроил переключение на резервный канал. Переключение происходит, но после переключения на резервный канал КОП-02 теряет связь с ПЦН. В КОПе прописаны два сервера подключений по GPRS. В конфиг файле в секции [idev] прописаны два порта, в АРМ Конфигуратор эти же порты настроены, порты в роутерах до сервера подключений проброшены, брандмауэр отключен. Чувствую, что про что-то забыл, понять не могу про что.
 
Если Вы используете UserGate, т.е имеем два WAN входящих порта и один LAN исходящий порт. Смысла в настройках Сервера подключений с двумя портами тогда нет. Просто настраиваем Сервер подключений стандартно.
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Если Вы используете UserGate, т.е имеем два WAN входящих порта и один LAN исходящий порт. Смысла в настройках Сервера подключений с двумя портами тогда нет. Просто настраиваем Сервер подключений стандартно.
А с Вашей программой AutoRoute также можно сервер подключений с одним портом настраивать?
 
Убрал второй порт в конфиг файле и в АРМ Конфигуратор. В обоих роутерах проброшен один и тот же порт до сервера подключений. Результат тот же - связь теряется при переключении на резервный канал.
 
Дайте вашу полную топологию(схему ) сети. Так как у вас два роутера, то соответственно у вас получится два шлюза. Винда сама без определенных настроек не может работать с двумя шлюзами. Я же предполагал, что у Вас ОДИН роутер с двумя WAN входами, тогда имеем только ОДИН шлюз. И тогда сервер подключений может настраиваться стандартно. Если Вы все настроили через UserGate, но все равно с двумя роутерами, то нужно настраивать два сервера подключений, причем они (сервера подключения) должны устанавливаться и работать на двух разных компьютерах.
 
а отдельно от основного тот канал, который для резерва собираетесь использовать, на предмет прохождения нужных вам портов проверяли?
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Дайте вашу полную топологию(схему ) сети. Так как у вас два роутера, то соответственно у вас получится два шлюза. Винда сама без определенных настроек не может работать с двумя шлюзами. Я же предполагал, что у Вас ОДИН роутер с двумя WAN входами, тогда имеем только ОДИН шлюз. И тогда сервер подключений может настраиваться стандартно. Если Вы все настроили через UserGate, но все равно с двумя роутерами, то нужно настраивать два сервера подключений, причем они (сервера подключения) должны устанавливаться и работать на двух разных компьютерах.
имеется D-Link 2640u вроде как с возможностью прицепить дополнительный порт WAN на один из LAN интерфейсов. такой в качестве двухWANового роутера подойдет?
 
Цитата
Юлия Лефанова написал:
а отдельно от основного тот канал, который для резерва собираетесь использовать, на предмет прохождения нужных вам портов проверяли?
проверял, все работает
 
Цитата
Шешиков Юрий написал:
Скалецкий Игорь написал:

> Дайте вашу полную топологию(схему ) сети. Так как у вас два роутера, то соответственно у вас получится два шлюза. Винда сама без определенных настроек не может работать с двумя шлюзами. Я же предполагал, что у Вас ОДИН роутер с двумя WAN входами, тогда имеем только ОДИН шлюз. И тогда сервер подключений может настраиваться стандартно. Если Вы все настроили через UserGate, но все равно с двумя роутерами, то нужно настраивать два сервера подключений, причем они (сервера подключения) должны устанавливаться и работать на двух разных компьютерах.

>

имеется D-Link 2640u вроде как с возможностью прицепить дополнительный порт WAN на один из LAN интерфейсов. такой в качестве двухWANового роутера подойдет?
Указанный Вами однозначно нет. Из более дешевых вот этот Маршрутизатор роутер D-Link DSR 1000/A1A.
 
Цитата
Указанный Вами однозначно нет. Из более дешевых вот этот Маршрутизатор роутер D-Link DSR 1000/A1A.
на 2640 можно прошить OpenWRT в котором реализован Failover функционал. http://wiki.openwrt.org/toh/d-link/dsl-2640u
столь дорогой маршрутизатор как DSR 1000 никто у нас никогда не выдаст и компьютера у меня лишнего нет под второй сервер подключений. вот и приходится танцевать с бубном. да и еще к тому же АРМ не может связаться через мегафоновский роутер с КОПом (настроил отдельную конфигурацию чисто для него), весело. в понедельник буду звонить оператору, может порт мой закрыт.
есть еще вариант - установить какую-нибудь сборку никса как маршрутизатор типа pfSense на слабую машину и настроить два канала интернета
 
На счет плохого тех.обеспечения полностью согласен. Так же пользуемся тем что есть, и то что имеем. Либо берем у друзей, и знаем что и как работает и в теории  можно использовать.
 
Цитата
Шешиков Юрий написал:
имеется D-Link 2640u вроде
По ценнику почти доходит до Микротика ...
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wireless_soho/mikrotik_hap_lite
http://www.lanmart.ru/proizvoditeli/mikrotik/mikrotik-hap-lite.html
а уж там реализовать любую схемы - на ОСьке 4 уровня
 
Цитата
По ценнику почти доходит до Микротика ...
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wireless_soho/mikrotik_hap_lite
http://www.lanmart.ru/proizvoditeli/mikrotik/mikrotik-hap-lite.html
а уж там реализовать любую схемы - на ОСьке 4 уровня
заказал. пока жду доставку, буду добиваться правды от роутера от Мегафона. КОП пингуется с его интернета но связи нет
Страницы: 1