Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст

Сиcтема охраны "Приток-А"

Приток-А КОП

Сбоит МРШ на линии но только один из нескольких в одном месте. Как установить - что его клинит?

Сбоит МРШ на линии но только один из нескольких в одном месте. Как установить - что его клинит?
Страницы: 1
 
Возникла непонятная проблема с одним из МРШ после прим. месяца эксплуатации. Объект - пром.цех, у диспетчера стоит КОП-04 и два МИ-30, от него витой парой по цеху идет линия связи через 6 металлических шкафчиков где собраны в группы 6 наборов: 4-МРШ+МРР и 2МРШ только.  Расстановка шкафов по линии в таком порядке (от прибора) 6-5-4-3-1-2. Каждый шкаф - свой раздел, все шлейфы на МРШ пожарные, и тревоги со своего раздела включают через МРР оповещение и отк. вентиляции етс. Все МРШ кроме №1 - на 4шл. а №1 - 16шл. Он только этим отличается от остальных.
Все шкафы работают кроме 1 МРШ в шкафу 1. То есть он не последний в линии, а второй от её конца. Резистор оконечный на последнем шкафу в последнем по линии модуле стоит. Линию проверил на три раза, даже измеритель нелинейности применил - линия чистая, все РИПы в шкафах соединены меж собой по минусам питания отдельной витой парой в кабеле связи. Ну все по ТУ, никаких отклонений. И вот этот МРШ вылетает со связи раз-два в сутки. Рядом с ним МРР - молотит не сбоит. Остальные все модули - молотят тоже.
Что может конкретно этому МРШ там давать зависнуть? Кстати - при аварии сам МРШ продолжает контролировать шлейфы нормально, можно дать тревогу или неисправность - будет отображать на индикации. Только индикатор связи никак не работает, связи нет пока не сбросить питание. Сбросить - сразу все продолжает работать, до очередного раза.

Есть у кого идеи - что можно сделать чтоб понять что конкретно этому модулю не живется?
Чисто логически - если питание, так МРР на том же питании сидит.
Если что-то по шлейфам прилетает - так после аварии я его осматриваю - все шлейфы в норме и реагируют на изменения контрольных сопротивлений "автономно". То есть шлейфовая часть не висит а работает по программе.
Если по линии помеха - так почему она на МРР не влияет и на последующие модули, да и предыдущие в линии?

Я МРШ кстати менял на такой-же и из той же партии изготовления - ничего не поменялось, новый сбоит точно так же. А из других партий пока нет под рукой..

Я пока там сделал временно управление сбросом питания МРШ через тот МРР - вывел на ПЦН управление 1м ключем и УК-ВК пристроил. Можно сбрасывать питание, но это не выход - надо как-то определять что блок клинит.
 
Как минимум надо знать прошивки КОП-04 и МРШ-16
 
Цитата
Игорь Скалецкий написал:
Как минимум надо знать прошивки КОП-04 и МРШ-16
КОП-04 в.2.17.53 МРШ-1(16) в.12 остальные МРШ(4)в.13. Но я в Сократ звонил консультировался - говорят что в 13 версии ничего касательно работы 485 связи не правили.
Изменено: Сергей Сюкасев - 02.12.2020 13:26:02
 
А вот КОП-04, прям желательно обновить до 2.18(65). Там с 2.17(...) до 2.18(65)как раз были доработки. К примеру у нас доп. клавиатуры (по 485), периодически "отваливались". Даже перезагрузки не помогали. Помогало только заново переописать клаву на шине расширения.  
 
Обновил КОП до в.2.18.65, и прислали мне прошивку 14 на МРШ. С бубном перезалил в запасной МРШ, проверил его на столе с другим прибором и завтра заменю им на объекте прежний. Посмотрим поможет новая прошивка или нет. Оказывается сей редкий глюк не у одного меня, есть ещё места где подобное тоже происходит..
 
Хотелось бы узнать результат :-)
 
С прошлой пятницы стоит - пока не сбоил.
Тут ещё с МРР01 глюк вылез - с Ивлевым разбираюсь, выборочно привязка реле к шлейфам или разделу не хочет работать, даю пожарную тревогу например по шл8 к которому привязаны реле 4и5 - срабатывают все 6 которые там по разным шлейфам прямо прописаны. И так по любому шлейфу - включаются ВСЕ реле независимо от привязки в конфиге.
А у меня там система пожаротушения на концах разная в разных местах. Мне не надо чтоб по пожару в одном месте все остальные тоже заливало...  :facepalm:  
 
Проблема решена заменой прошивки на МРШ-02(16) версией 14 .
Страницы: 1