Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст

Сиcтема охраны "Приток-А"

ПО Приток-А 3.7

Единое ПО для замены прошивок программатором ППКОП-02, или не пора ли ему уже появиться?

Единое ПО для замены прошивок программатором ППКОП-02, или не пора ли ему уже появиться?, По моему давно назрело.
Страницы: 1
 
Господа, по моему уже пора уходить от практики работы с каждым модулем через батники, 21й век на дворе.
Неужели сложно сделать ПО для нормальной замены прошивок во всяких МРШ и прочем?
Чтоб был нормальный бекап, извлечение МАС из действующей прошивки (или окно куда просто его вписать руками и все), прописывание его самим ПО перед заливкой и верификация - и все одной программой для основной массы мелочи расширительной и прочей?
--
Расскажу свой печальный опыт.
У меня есть два программатора, один давно куплен был, потом его потеряли, и купили новый недавно, а первый внезапно нашелся.
Понадобилось мне обновить прошивку на МРШ-02, самых первых выпусков, версия 1, до версии 13 (из пакета утилит)
Первый раз понадобилось, до того не было ранее нужды.
Ну, достаю новый программатор, втыкаю в порт - тот ставит дрова, в системе появляется ДВА СОМ порта (почему ДВА??), ну, думаю ладно, производителю виднее.
Все делаю строго по инструкции.
Подставляю новый МАС в текстовку.

Запускаю батник с подменой МАС - окно консоли мгновенно схлапывается, ничего не успеваещь понять - была смена мас или нет. Ну, думаю - наверное была. Запускаю батник прошивки - он мне пишет А НЕТУ У ВАС В СИСТЕМЕ ПРОГРАММАТОРА, Я ЕГО В УПОР НЕ НАБЛЮДАЮ.
Пляшу с бубном вокруг Диспетчера устройств - есть там два ком-порта, при подключении появляются, при отключении исчезают. Что батнику то не так??
Ладно, я упорный, достаю второй (старый) программатор, втыкаю - ОДИН СОМ-порт в системе появился. Запускаю батник - ВИДИТ, шьёт МРШ без проблем.
После прошивки подключаю модуль к прибору и получаю его полное нежелание выходить на связь.
ОК, видимо таки МАС не прописался.
Начинаю плясать вокруг батника который МАС должен заменять в теле прошивки.
1. Никакими средствами Вин7 само окно консоли заставить НЕ закрываться невозможно.
2.Проверить - сработал батник или нет, соответственно аналогично.
Пришлось отправлять МРШ на перепрошивку в Екатеринбург, заодно новый программатор на проверку. Там мне сказали что программатор исправный.
===
Я разумеется понимаю, что вполне возможно у меня Винда глючит, она давным давно у меня установлена и не требовала пока переустановки, но ради работы с какими то батниками мне всю систему переустанавливать - неприемлемо категорически. У меня софта прорва для работы с двумя разными сетями, видеонаблюдение, СКУД, и прочее - я застрелюсь все по новой восстанавливать..
====
====
Резюмирую - граждане разработчики - пора уже навести порядок в этой части оборудования, сделать нормальное ПО для нормальной смены прошивок программатором.
ЗЫ: я научился потом запускать консоль и через неё с помощью ДОС косанд заходить в директорию, запускать батник и наконец-то ПРОСМОТРЕТЬ результат работы. Однако это слабое утешение, извините, и не выход из положения...
Изменено: Сергей Сюкасев - 20.12.2019 12:57:41 (Добавил кое что.)
Страницы: 1