Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст

Сиcтема охраны "Приток-А"

ПО Приток-А 3.6

Перенос системы на другой комп.

Перенос системы на другой комп.
Страницы: 1
 
Решили обновить железо, есть новый комп с установленной ВинСервер2008Р2. Есть старый сервер с ВинСервер2003 и Приток 3.6.0 (2253) - работает в общем стабильно. Изредка правда (крайне редко) виснет ядро, но крайне редко и после перезапуска работает опять месяцами. XDev сервер там еще вместе с ядром - все в одном.
Но решили обновить железо, новый сервак горизонтальной компоновки в стойку.
Задача: перенести Приток, без потерь.
Ткните пальцем куда что почитать, чтобы все прошло штатно и быстро.
Возможно есть потребность перейти сразу на более новую версию, согласен, тогда приму рекомендации как это сделать опять же быстро и без задержек. Поскольку не силен в тонком администрировании, желательно пошаговую инструкцию что как устанавливать, что как бекапить, что как переносить.
Я так понимаю предварительно: прописать на новом сервере те-же сетевые настройки(не подключаясь к сети пока),установить на новом сервере Приток(пока ту-же версию беру), при установке указать путь к копии действующей базы данных, убедиться что база подключилась, что сетевые карты привязаны правильно - потом перекинуть туда сетевые шнуры.
Я правильно прикинул? Что-то упустил? Имя компа наверное надо будет корректировать в контрольной панели?
В общем дайте рекомендации как правильно всё сделать, сервер в работе, сильно затягивать с переключением нежелательно..
 
Доброго дня.
Скажите, пожалуйста, Вашу электронную почту. Я подготовлю инструкцию и направлю ее Вам.
 
Здравствуйте. Совмещать смену сервера и обновление программы конечно можно, но нежелательно по той причине, что в случае возникновения каких-либо сбоев будет сложнее определить в чём причина.
Для начала необходимо подготовить новый сервер: прописать сетевые настройки, имя компьютера (на английском языке), установить ПО Приток-А, отключить или настроить брандмауэр, если используется антивирус добавить службы и компоненты Приток-А в исключения. Также необходимо прописать настройки в Контрольной панели системы Приток-А, сделать это можно либо в ручную либо импортировав их из файла. В основных настройках прописываем IP адрес сетевого интерфейса сервера и путь к базе данных. В настройках по программам для репликатора и ап монитора для 64-битной операционной системы в случае если используется firebird для 32-х битной ОС, путь к firebird должен содержать Program Files (x86). Для репликатора также указываем пути куда должны сохраняться архив ленты событий, резервная база данных и т.д.
После того как подготовили новый сервер копируем на него архивы ленты событий по тому пути который указали в настройках репликатора в контрольной панели системы Приток-А.
Следующим шагом создаём резервную базу данных на старом сервере. Затем останаливаем на старом сервере все службы приток и после этого копируем основную базу данных на новый сервер. Отключаем старый сервер от сети, подключаем новый и запускаем службы системы Приток-А.
В случае если потребуется помощь или дополнительная консультация Вы всегда можете обратиться в службу технической поддержки.
 
Цитата
Степанов Андрей написал:
Доброго дня. Скажите, пожалуйста, Вашу электронную почту. Я подготовлю инструкцию и направлю ее Вам.
В профиле форума всё есть.
На всякий случай: Sergey.Syukasev@rusal.com
 
Цитата
Ершов Павел Андреевич написал:
Здравствуйте. Совмещать смену сервера и обновление программы конечно можно, но нежелательно по той причине, что в случае возникновения каких-либо сбоев будет сложнее определить в чём причина.
Спасибо. Мне более инрересно = стоит ли обновлять вообще? На этой версии мне все мелкие глючки известны, на новой боюсь придется тратить время на новые.. :)
 
Желательно. Новые версии приносят новый функционал.
 
Цитата
Ершов Павел Андреевич написал:
Желательно. Новые версии приносят новый функционал.
Тогда буду благодарен за подробную инструкцию, по переводу на новое железо с обновлением версии. Тем более что подготовить новый сервер ничто не торопит.
ЗЫ: какая версия актуальна сейчас? Стабильная?
 
Последняя стабильная 3.6.1 (2324), последняя текущая 3.6.2 (126). Делаем по инструкции которую я написал выше. Только после того как скопировали базу данных, необходимо запустить АРМ Конфигуратор для обновления базы данных.
 
Спасибо.
 
Решил "потренироваться на кошках"= приволок домой КОП-2, поставил свежайшую 3.6.2 (127) для тренировки и возникли вопросы:
1. Долго не мог запустить репликатор, он никак не желал стартовать. После нескольких попыток таки запустился(вроде бы под админом), но при архивации резервную базу создает без проблем, а вот бэкап\ресторе обламывается на АРмониторе - он хоть и доступен но при ресторе: "ОШИБКА! Пришел ответ от APMonitor'а , ОШИБКА! он не заменил БД"
В логе АРмонитора вот такое: Текущие cоединения :
"16:10:45:148::: Переводим БД в режим off-line
16:10:45:148::: Строка для выполнения: F:\Firebird_2_5\bin\gfix.exe -shut -force 0 -user "SYSDBA" -password "masterkey" СЕРГЕЙ-ПК:F:\Pritok-3.6\Data\PRTX_DB.FDB
16:10:47:803:::       ОШИБКА! Не смогли перевести главную БД в режим off-line. ExitCode=1"
==
2. ХДев сервер из полного пакета интслляции тоже запускаться отказался наотрез. Служба не стартовала хоть тресни. Взял пакет инсталляции "tools" - его поставил поверху, там есть при установке галочка "запустить службу" - запустилась наконец. Прописал порты, прибор настроил на домашний IP с пробросом роутером порта - всё заработало вроде..

Но с репликатором сколько не бился - ничего не получается, не проходит ресторе-этап хоть тресни. Соотв-но сообщения при старте ДПЦО вылазят с ошибкой.
Что делать?
ЗЫ: ставил не на системный диск, но вроде везде пути в конфигах проверил и привел к единому месту. Антивирус отключал - не помогает.
 
16:10:45:148::: Строка для выполнения: F:\Firebird_2_5\bin\gfix.exe -shut -force 0 -user "SYSDBA" -password "masterkey" СЕРГЕЙ-ПК:F:\Pritok-3.6\Data\PRTX_DB.FDB

В этой строчке серьёзная ошибка. У Вас Windows-7, и название компьютера на русском "СЕРГЕЙ-ПК", что не правильно. Переименуйте комп например "Sergey", ну в общем имя должно быть на английском. И будет Вам счастье.
 
Спасибо. Поскольку "по боевому" ставить буду на комп с именем латиницей - я так понимаю такого повториться не должно?
 
Еще вот непоняточка: при первом подключении Карточкой, она запросила путь к БД, а я по ошибке указал путь к копии старой БД (с работы взял за основу для тренировки), а поскольку та была "неисправленная" Конфигуратором (ему я другую копию скормил) - то теперь при старте Карточка что-то думает и пишет "база неправильная, отключаюсь от БД" и я перехватить и сменить настройку не знаю где и как. А если запускаю её "под админом" то стартует нормально, цепляется куда надо уже.
Как править неправильно указанный путь к БД если такое вдруг повторится случайно? Где настройки АРМ Карточка в этой части хранятся?
 
Что бы все правильно работало необходимо в Контрольной панели вместо имени компьютера указать именно IP адрес компа где все работает. Если база старая то при запуске конфигуратора база предложит обновиться. АРМ Карточка, путь к базе возьмет из настроек в Контрольной панели.Должно быть примерно так как на картинках 1 и 2.
 
и еще
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Что бы все правильно работало необходимо в Контрольной панели вместо имени компьютера указать именно IP адрес компа где все работает. Если база старая то при запуске конфигуратора база предложит обновиться. АРМ Карточка, путь к базе возьмет из настроек в Контрольной панели.Должно быть примерно так как на картинках 1 и 2.
Так и было сделано первым шагом. Прописал в контрольной панели именно адрес.
Я вот не помню - возможно я умудрился сначала Карточку стартануть..
Ну в общем ситуация сложилась так: "под админом" Карточка стартует нормально, а обычным порядком с ярлыка - первый раз написала что база неправильная, проверьте типа путь - я ткнул продолжить подключение, и она теперь под обычным запуском сама закрывается и все. Запускаю строго под админом.

В принципе не страшно. Тем более что это дома для тренировки, завтра на работе буду ставить поверх действующей системы обновлением - думаю таких проблем не будет.
А в перспективе новый сервер через месяц будем ставить - там всё начисто придется устанавливать, методику мне прислали.
Обновление старой 3.6.0 вынужденное - привезли КОПы, а они с такой старой версией не работают, я всю пятницу бился над подключением, звонил в техпомощь, так сказали однозначно - нужно обновлять сервер.
Вот завтра срочно обновляю старый сервер, а потом неспешно буду готовить новый.
 
Еще забыл спросить: ХДев сервер как проверить по прохождению пакетов стандартным портом например с нотебука?
Там нттр порт 8085 если прописан везде правильно, то выдает контрольную страничку в браузере, это я добился. А на порты 40000 никак проверку не провести? Есть какойнить инструмент кроме самого прибора?
Стандартные сканеры портов в интернете находил - все показывают что порт закрыт, хотя прибор сам подключается..
Почему я именно к этому порту привязался?
А брандмауэры проверять, бывает нттр проходит а УДП нет.. диагностику делать желательно именно по тому порту какой в работе будет..
 
Проверить доступность порта без проблем. Я пользуюсь этим http://www.networkcenter.info/tests/portcheck. Можно проверить TCP и UDP порты.
 
Странно: на работе три правила на роутере, порты 50000 для GSM старых приборов, и 20000+40000 для тех которые по локалке к интернету на обьектах зацеплены, так 50000 показывает что открыт, а эти - нет.
ЗЫ: на самом роутере в логе пакеты видно, приходят и фаерволл пишет что пропустил как разрешенные..

Правила все одинаковы, в порт-форварде и фаерволле.
Правда там сейчас старый Хдев версии 5.10е емнип. Но там точно 20000 прописан в конфиге, 43 прибора подключены и работают.
40000 для КОРов возможно не видно потому что сама версия Хдев  старая, но 20000 то в работе - ан не показывает по вашей ссылке..
Непонятно.
Ладно, завтра всё обновлю, свежий Хдев поставлю, там конфиг файл пообширнее с настройками, попробую еще раз. Дома по крайней мере 40000 тоже с интернета показывали сканеры закрытым а КОП на столе через GPRS на него цеплялся сразу без проблем..
Он точно показывается сканерами? Может там только для приборов соединение открывается?
 
Порт 20000 не нужен в роутере. Этот порт только для связи программы Xdev с ядром системы. А вот порт 40000 UDP необходим для подключения приборов через Интернет. Доступность его не зависит от версии Xdev и если он действительно открыт во внешнюю сеть то он должен проверяться прогой по ссылке. По крайней мере у меня работает.
 
IP не скажу, в в принципе как-то так
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Порт 20000 не нужен в роутере. Этот порт только для связи программы Xdev с ядром системы. А вот порт 40000 UDP необходим для подключения приборов через Интернет. Доступность его не зависит от версии Xdev и если он действительно открыт во внешнюю сеть то он должен проверяться прогой по ссылке. По крайней мере у меня работает.
К нас на работе связь с ядром по 20100 а приборы по 20000 настроены.
Приборы еще до меня ставили, потом мне в техподдержке рекомендовали "развести" эти порты, ну а поскольку уже прорва приборов по локалке уже была подключена мне проще было сменить порт ядра а не все приборы переписывать..
И тем не менее он сейчас у меня не показывается как открытый..
А дома у меня на серваке проверочном прибор сидел на связи через "внешку" в GPRS по 40000 а сканер показывал что порт закрыт.
Я уже снёс почти все, осталось только Хдев остановленный, на всякий случай, нука запущу проверю еще раз.. без ядра порт покажет открытым при одном только Хдев сервере?
ЗЫ: нифига не показывает.
Прописал обратно порт-форвард, фаерволл на компе открыл - не кажет.
Прописал 8085 - кажет.
Ниччего не понимаю...
ЗЗЫ: в браузере и страничку контрольную показывает. А порт приборов - нет. А прибор - работал. Обратно лень собирать всё и ставить..прибор уже сложил в сумку, завтра буду на работе плюхаться, да будет сопутствовать мне удача..:)
 
В общем обновился нормально.
Но! Хдев сервер в полном пакете какой-то неправильный, я его опять запустить не смог, а запускал из пакета "tools", тот нормально запустился.

Теперь можно новое железо мучить смело, рука уже набита..:)
 
С чем Вас и поздравляем :)
 
Молодцы!
 
Спасибо всем.
 
Граждане знатоки, подскажите как правильно перешить БМ-03? А то стоят старые прошивки, на одном 1.06, на втором 1.09, нашел в инструментарии 1.15 но без внятной инструкции что-то опасаюсь его шемить..
Теоретически почитал, там в визарм надо указать прошивку и прошивальщик, и шить - но желательно точные пошаговые инструкции, а то модули оба в работе, случись чего - замаюсь бегать к ним, они далеко от меня стоят..
 
Доброго дня.
Для обновления прошивки БМ-03 (в случае с визармом) необходимо выполнить следующее:
1. Запустить программу wizarconfig.exe (...\sokrat\pritok-3.6\tools\wiz\...)
2. В появившемся окне программы найти в списке нужное устройство. Дважды щелкнуть на него.
3. В правом нижнем углу напротив поля "программа" щелкнуть кнопку список - "..."
4. Выбрать программу для заливки (...\sokrat\pritok-3.6\tools\wiz\fw\xdev\gsm-siemens\gsm-siemens-v115d )
5. Нажать "Выполнить"
6. После окончания записи программы нажать "Завершить редактирование"
 
Цитата
Степанов Андрей написал:
3. В правом нижнем углу напротив поля "программа" щелкнуть кнопку список - "..." 4. Выбрать программу для заливки (...\sokrat\pritok-3.6\tools\wiz\fw\xdev\gsm-siemens\gsm-siemens-v115d ) 5. Нажать "Выполнить" 6. После окончания записи программы нажать "Завершить редактирование"
Там в визарме ДВА окна - 1.Программа 2.Загрузчик.
Что со вторым делать? Оставлять пустым?
 
Если версия загрузчика 1.02N, да, можно оставить пустым.
Если ниже, то можно обновить:
Выбор происходит таким же образом, как и программа, только путь к файлу загрузчика меняется
(...\sokrat\pritok-3.6\tools\wiz\fw\boot\boot_v102n.dat )
 
Обновил, спасибо. Если в папке загрузчик 1.02 то специально его указывать в окне не надо, иначе сбой при заливке пройдет. Проверено экспериментально.. :)
Достаточно одного батника с прошивкой - тогда все ОК, и настройки сохраняются.

ЗЫ: а на прочие приборы прошивки так же залить можно? А то у нас есть старые приборы, которые не то чтобы сильно сбоят, но иногда выдают вот непонятное.. В частности некоторые 01к при авариях на ЛВС не всегда восстанавливают сессию сами, пока визармом в них не зайдешь и не перезагрузишь. В основном на прошивке 1.04а которые..есть поновее прошивка для таких?
 
На 01к ТСР можно залить прошивку 1.04d.
(...\sokrat\pritok-3.6\tools\wiz\fw\idev\ippk\ippk-v104d.dat )

Если отстутствует 104d-версия - скачайте с фтп новую сборку утилит(tools)
ftp://ftp.pritok.ru/tools/
 
Добрый день! Можно тоже получить инструкцию по переносу ПО на новое железо, на старом версия 3.7.0 (124).      
ovo-bug@yandex.ru
Спасибо!
Страницы: 1