Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст

Сиcтема охраны "Приток-А"

Приток-А КОП

Ключи, коды, пароли в КОПе

Ключи, коды, пароли в КОПе
Страницы: 1 2 След.
 
Из ставки пришла бумага о возможных ошибках при программировании КОП.
Один из пунктов гласит: категорически запрещено вносить в память прибора какие-либо идентификаторы (коды взятия/снятия, магнитные ключи т.д.)…..
Главным и единственным аргументом в пользу данного запрета приводится то, что КОП начинает функционировать в автономном режиме.
Требуются пояснения.
 
Ну если именно коп 01 или 02 то они как бы и не поддерживают автономной работы и ключи в них занести и так не получится я не прав?
 
Поддерживают."коды взятия/снятия, магнитные ключи" + крыжик в конфигураторе параметров "разрешить работать в автономном режиме" для версии 1,58 коп-02.
 
Вот фрагмент бумаги, которую прислали.
На самом деле ввод  ключей и кодов в память прибора никак не влияет на режим работы КОПа (автономный или пультовой), проверено неоднократно, потому и возник вопрос.
 
КОП-02 весьма уверенно работает в автономном режиме.

Ввод ключей в память прибора влияет на приходящие от него на ПЦО извещения, как минимум. Теряется часть функций реализуемых на уровне ПО сервера ПЦО: нельзя выставить права на взятие отдельных шлейфов, нельзя установить код снятия под принуждением и т.д. и т.п. Есть много нюансов которые на взгляд монтажника не влияют на функционирование прибора, но чувствительны для ПЦО.

В прибор вбиваются настройки подключения и типы используемых шлейфов - все остальные настройки отдает сервер.
 
Особенно критично для приборов с версией прошивки до 54-й, в ней был добавлен параметр запрещающий постановку прибора на охрану без связи с ПЦО. Это означает что для приборов с прошивкой до 54-й (и для приборов со старшей версией прошивки, при отключенном параметре), при записи ключа/кода в прибор возможна была ситуация, когда х/о ставит прибор на охрану, а на ПЦО этот прибор висит в аварии. Соответственно сообщение о постановке на ПЦО не дойдёт  либо дойдёт значительно позже после восстановления связи.
 
Цитата
Ершов Павел Андреевич написал:
Особенно критично для приборов с версией прошивки до 54-й, в ней был добавлен параметр запрещающий постановку прибора на охрану без связи с ПЦО. Это означает что для приборов с прошивкой до 54-й (и для приборов со старшей версией прошивки, при отключенном параметре), при записи ключа/кода в прибор возможна была ситуация, когда х/о ставит прибор на охрану, а на ПЦО этот прибор висит в аварии. Соответственно сообщение о постановке на ПЦО не дойдёт  либо дойдёт значительно позже после восстановления связи.
У нас приборов с версией прошивки до 54 нет, было немного все перепрошили.
 
Цитата
Юдаев Алексей написал:

Цитата
Ввод ключей в память прибора влияет на приходящие от него на ПЦО извещения, как минимум. Теряется часть функций реализуемых на уровне ПО сервера ПЦО: нельзя выставить права на взятие отдельных шлейфов,
На квартирах, оборудованных КОПами - не используем. Сколько там шлейфов? Входная дверь - один и ИК - второй, ктс и пожарка в данном случае не в счёт. Что там ставить раздельно?
У многих до сих пор УОшки стоят и пользователи понятия не имеют о раздельной постановке, вот их и переводим на новое оборудование.
Цитата


Юдаев Алексей написал:
нельзя установить код снятия под принуждением
Можно, его вводим уже на ПЦО.
 
Уважаемые форумчане и пользователи системы Приток, в частности использующие приборы КОП-02. Вот уж не думал, что опять поднимется вопрос про Идентификаторы прописываемые в КОП-02, а еще там есть функция "Время переключения в SMS режим", с вытекающими от сюда параметрами "Ключи и телефоны".
Уже обсуждались и не раз все плюсы и минусы использования данных параметров. Признаюсь на "заре" внедрения приборов КОП-02, все таки по моим наставлениям и убеждениям данные параметры были введены в функции прибора. По прошествии времени и получив горький и неприятный опыт использования функции записи пользовательских ключей в САМ прибор, прошу прощения и прошу Вашего общего совета. Может отказаться от данных параметров и попросить производителей системы Приток, а в частности Веснина Михаила Николаевича пересмотреть функционал прибора КОП-02 и уровнять(унифицировать) прошивки и параметры для приборов КОП-02 и КОП-01. По сути это два одинаковых прибора с одной лишь разницей, что первый без блока питания, а второй со встроенным блоком питания.
Надеюсь на Ваши разумные предложения.
 
Цитата
Сергей написал:
> На квартирах, оборудованных КОПами - не используем. Сколько там шлейфов? Входная дверь - один и ИК - второй, ктс и пожарка в данном случае не в счёт. Что там ставить раздельно?
Всё те же дверь и объемник. Никогда не обращались клиенты с вопросом "а как мне оставить больного родственника дома и чтобы квартиру поставить под охрану, только у меня объемники везде стоят"?


Цитата
Юдаев Алексей написал:
> Можно, его вводим уже на ПЦО.
1. В самом приборе код снятия под принуждением установить нельзя, от слова совсем.
2. Если код снятия под принуждением уже вводится на ПЦО и инженер все равно полез в АРМ Карточка, то почему сразу не внести и идентификатор пользователя?
 
Цитата
Юдаев Алексей написал:
Сергей написал:

> > На квартирах, оборудованных КОПами - не используем. Сколько там шлейфов? Входная дверь - один и ИК - второй, ктс и пожарка в данном случае не в счёт. Что там ставить раздельно?

Всё те же дверь и объемник. Никогда не обращались клиенты с вопросом "а как мне оставить больного родственника дома и чтобы квартиру поставить под охрану, только у меня объемники везде стоят"?
Больного родственника к тому же беспомощного одного оставлять нельзя, от слова совсем, просто опасно.
Для тех кому нужна раздельная постановка есть другие приборы и скажу вам по секрету мало кто пользуется этой ф-ей даже когда она есть. В большинстве случаев просто не помнят и не умеют. Точно также при первоначальном монтаже заказывают кучу брелков ктс, а потом элементарно не могут их найти. Тот кто ставит ИК во все комнаты априори намерены охранять всё и всегда.
Цитата


Юдаев Алексей написал:

> > Можно, его вводим уже на ПЦО.

1. В самом приборе код снятия под принуждением установить нельзя, от слова совсем.
А кто с этим спорит.
Цитата
2. Если код снятия под принуждением уже вводится на ПЦО и инженер все равно полез в АРМ Карточка, то почему сразу не внести и идентификатор пользователя?
Разные вещи - идентификатор пользователя - секрет, а код снятия под принуждением совсем нет. Вот и вся разница и вы это прекрасно понимаете.
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Уважаемые форумчане и пользователи системы Приток, в частности использующие приборы КОП-02. Вот уж не думал, что опять поднимется вопрос про Идентификаторы прописываемые в КОП-02, а еще там есть функция "Время переключения в SMS режим", с вытекающими от сюда параметрами "Ключи и телефоны".

Уже обсуждались и не раз все плюсы и минусы использования данных параметров. Признаюсь на "заре" внедрения приборов КОП-02, все таки по моим наставлениям и убеждениям данные параметры были введены в функции прибора. По прошествии времени и получив горький и неприятный опыт использования функции записи пользовательских ключей в САМ прибор, прошу прощения и прошу Вашего общего совета. Может отказаться от данных параметров и попросить производителей системы Приток, а в частности Веснина Михаила Николаевича пересмотреть функционал прибора КОП-02 и уровнять(унифицировать) прошивки и параметры для приборов КОП-02 и КОП-01. По сути это два одинаковых прибора с одной лишь разницей, что первый без блока питания, а второй со встроенным блоком питания.

Надеюсь на Ваши разумные предложения.
Не надо.
 
Цитата
Юдаев Алексей написал:


Ввод ключей в память прибора влияет на приходящие от него на ПЦО извещения, как минимум. Теряется часть функций реализуемых на уровне ПО сервера ПЦО:



Мы уже определились с тем, что ввод ключей и кодов в прибор не меняет режима его работы.
То есть, если прибор работал в пультовом режиме, то он так и продолжает работать в этом режиме.
Однако выясняется, что функционал прибора при вводе ключей ограничивается и неважно насколько востребованы эти ф-ии.
Теперь хотелось бы услышать аргументы разработчиков, почему так, зачем такое сделано, какова мотивация.
Чем, по-вашему, отличается прибор, работающий в пультовом режиме с введённым в его память ключом/кодом от такого же, но без ключа/кода в памяти.
Я не понимаю, объясните.
Моё мнение: любой охранный прибор, имеющий клавиатуру, должен иметь функцию ввода/удаления/изменения кода пользователя самим пользователем в ручном режиме, например, как в «Юпитере» и др.
 
Цитата
Сергей написал:
Чем, по-вашему, отличается прибор, работающий в пультовом режиме с введённым в его память ключом/кодом от такого же, но без ключа/кода в памяти.
тем, что в случае если коды только в пульте, то обязательно нужна связь. без связи не будет постановки/снятия объект на/с охрану
 
Цитата
Александр Сергеевич написал:
Сергей написал:

> Чем, по-вашему, отличается прибор, работающий в пультовом режиме с введённым в его память ключом/кодом от такого же, но без ключа/кода в памяти.

>

тем, что в случае если коды только в пульте, то обязательно нужна связь. без связи не будет постановки/снятия объект на/с охрану
Вы, вероятно, не поняли или невнимательно читали.  
Если в приборе запрещён автономный режим, а ключи записаны в прибор, то точно также для постановки/снятия обязательно нужна связь.
 
Цитата
Юдаев Алексей написал:


Ввод ключей в память прибора влияет на приходящие от него на ПЦО извещения, как минимум. Теряется часть функций реализуемых на уровне ПО сервера ПЦО: нельзя выставить права на взятие отдельных шлейфов, нельзя установить код снятия под принуждением и т.д. и т.п
Я не знаю, что вы имеете в виду под правами на взятие отдельных шлейфов, но сегодня проверил возможность постановки на охрану отдельных шлейфов или частичную охрану или обход шлейфов, как вам будет угодно.
Вы знаете, мне даже неудобно вам такое сказать -  работает, как в автономном режиме, так и в пультовом, как с занесёнными в память прибора кодами/ключами, так и нет.
Прошивка 1.58.
Скажите, пожалуйста, какие ещё функции прибора "ограничивает" внесение в его память ключей/кодов.
Приведите свои аргументы аргументы.
 
Цитата
Разные вещи - идентификатор пользователя - секрет, а код снятия под принуждением совсем нет. Вот и вся разница и вы это прекрасно понимаете.
Нет, Вы не понимаете парадигму работы системы Приток-А.
Самая простая аналогия - это сотовый телефон: есть пин-код блокирующий телефон от сторонних пользователей и есть телефонный номер привязанный к сим-карте. Никого же не смущает, что телефонный номер известен оператору связи?
Прибор имеет код блокировки клавиатуры устанавливаемый и сменяемый пользователем в любое время самостоятельно, и есть идентификатор пользователя - это как раз телефонный номер, позволяющий понять Саша или Маша совершают операцию.
Знание идентификатора пультом позволяет осуществить его моментальную замену или блокировку, или сделать из него код снятия под принуждением и изобличить злодея.

Цитата
Я не знаю, что вы имеете в виду под правами на взятие отдельных шлейфов,
Речь идет не про обход зон, а именно про права брать или снимать конкретную зону конкретной персоне:
- Директор снимает с охраны периметр офиса, свой кабинет и сейф с черной бухгалтерией;
- Секретарь снимает периметр и кабинет директора чтобы поставить на стол чашку кофе, но прав на снятие сейфа у нее нет и система не даст этого сделать;
- Клерк имеет право только снять периметр и зайти в свой кабинет.

Цитата
Вы знаете, мне даже неудобно вам такое сказать - работает, как в автономном режиме, так и в пультовом, как с занесёнными в память прибора кодами/ключами, так и нет.
Минутка любознательности: "Обход зон", как Вы его называете, появился с прошивки 1.57. Москве из 40 000 установленных приборов прошивку 1.57 и выше имеют 5 (пять) процентов. Неудобно Вам говорить даже, но устанавливаемые ФГУП охраны в настоящее время приборы за редким исключением имеют прошивку 1.54.
И уже прямо и не знаю как Вам тактично намекнуть, что в большом количестве приборов при аудите настроек обнаруживается код 1234. Помимо кода пользователя. Банальная халатность тому виной или злой умысел?


Повторюсь: наличие кода в памяти прибора влияет на алгоритм работы прибора и приходящие на ПЦО и ограничивает его функционал.
Например. Предположим ситуацию, когда кто-то зашел в квартиру и вышла задержка на вход. Если память прибора содержит код, то при его вводе прибор просто тупо погасит все индикаторы и приезд наряда полиции станет для хозоргана неприятным сюрпризом. В ином случае прибор просигнализирует оранжевыми индикаторами, у хозоргана появится возможность связаться с ПЦО и избежать приезда наряда с выставлением штрафа.
 
Цитата
Сергей написал:
Если в приборе запрещён автономный режим, а ключи записаны в прибор, то точно также для постановки/снятия обязательно нужна связь.
В том же ЦАО очень много приборов с разрешенным автономным режимом. ОЧЕНЬ много.
 
Про права на взятие/снятие шлейфов понятно.
Востребовано на объектах. В других изделиях делалось иначе, если есть разделы, к которым привязаны конкретные шлейфы, то им назначались разные коды, которые знали разные люди.
Спасибо за разъяснения.
Остальное перевариваю, особо про идентификатор, пока не склеивается....
 
Цитата
Юдаев Алексей написал:
> Разные вещи - идентификатор пользователя - секрет, а код снятия под принуждением совсем нет. Вот и вся разница и вы это прекрасно понимаете.

Нет, Вы не понимаете парадигму работы системы Приток-А.

Самая простая аналогия - это сотовый телефон: есть пин-код блокирующий телефон от сторонних пользователей и есть телефонный номер привязанный к сим-карте. Никого же не смущает, что телефонный номер известен оператору связи?

Прибор имеет код блокировки клавиатуры устанавливаемый и сменяемый пользователем в любое время самостоятельно, и есть идентификатор пользователя - это как раз телефонный номер, позволяющий понять Саша или Маша совершают операцию.

Знание идентификатора пультом позволяет осуществить его моментальную замену или блокировку, или сделать из него код снятия под принуждением и изобличить злодея.
Я некорректно сформулировал мысль из-за разнобоя названий одного и того же параметра в разных устройствах.
Идентификатор пользователя на вкладке «подключение», есть пультовой номер и давайте пока так его и называть, чтобы избежать путаницы. Он действительно не является секретом, и никто против этого не возражает.
Камень преткновения код идентификации, как вы его называете или код пользователя или пароль, т.е. та комбинация цифр, которую набирает клиент на приборе для постановки/снятия.
Давайте пока называть его кодом пользователя, чтобы не запутаться.
Он однозначно секрет в отличие от кода снятия под принуждением и пультового номера.
Так вот, что плохого в том, что он хранится в памяти прибора и вводится туда самим пользователем через компьютер.
Про права на взятие/снятие отдельных шлейфов пока опустим, т.к. на квартирах практически не востребовано. В данном случае совсем неважно пользуется ли клиент кодом блокировки клавиатуры или нет.
Безусловно, автономный режим запрещён.
 

Внимательно перечитал всю тему и пришёл к выводу, что постоянно происходит путаница в терминах.
Причина путаницы в том, что два принципиально разных и крайне важных параметра названы очень похоже.
1. Идентификатор, вкладка «подключения» в конфигураторе.
2. Код идентификатора, вкладка «ключи и телефоны» в конфигураторе.
Для нас привычнее называть первый параметр «пультовой номер», а второй «код пользователя». Вот тогда всё встаёт на свои места и путаницы не будет.
Причём путаемся в терминах не только мы, но и Вы.
Пример из этой темы
Цитата
Юдаев Алексей написал:

Знание идентификатора пультом позволяет осуществить его моментальную замену или блокировку, или сделать из него код снятия под принуждением и изобличить злодея.
Очевидно же, что здесь вы имели в виду «Код идентификатора».
Хотя очень и очень настораживает возможность подмены кода со стороны ПЦО, как и его видимость в АРМ.
 
1. Идентификатор прибора на вкладке «подключение» в программе «Конфигуратор параметров приборов…» должен соответствовать полю «Идентификатор» в параметрах подключения прибора в АРМ «Конфигуратор» и не более того.
Я с таким же успехом могу утверждать что Идентификатор прибора на вкладке «подключение» есть его серийный номер, чтобы избежать путаницы с повторением идентификаторов. Потому, что мне так удобнее.
А вот пультовой номер, он же номер карточки – порядковый номер прибора в диапазоне эксплуатируемых приборов. Он-то как раз и должен являться секретом, потому, что в случае, если собственнику понадобиться пообщаться с пультом, он будет выполнять функцию пароля (возможно с каким-то дополнительным кодовым словом).

2. Допустим вы (техник) смонтировали прибор на объекте и пользователь собственноручно внес в него коды идентификации. А техник при этом даже в другую комнату вышел. И что потом? Вы (техник) не сможете их из файла конфигурации прибора прочитать? Вы же первое что сделаете – сохраните этот файл. Еще и название ему дадите с указанием географического адреса.
Или так: пользователь (с паспортом) пришел заключать договор и инженер прописал коды (идентификаторы) пользователей в сервере. И кроме инженера никто эти коды в явном виде не видит (видимость/невидимость в АРМ вещь настраиваемая). И в файле в приборе они не хранятся.
Где безопасность выше?
 
Цитата
Юлия Лефанова написал:

Цитата

По первому пункту даже дискутировать не о чем.
Уже было сказано, что идентификатор не что иное, как ФИО и не более того, потому и не секрет.
Серийный номер изделия написан на бумажке и приклеен к корпусу прибора и тоже не секрет.
Цитата представителя «Сократа»
Цитата
Юдаев Алексей написал:

………………..и есть идентификатор пользователя - это как раз телефонный номер, позволяющий понять Саша или Маша совершают операцию.
По второму пункту.
Спасибо Вам за то, что подняли такую больную тему, я сам хотел об этом написать, но не знал, как подступиться.
Обе ситуации, как с техником, так и с инженером ПЦО - ПЛОХИЕ.
Вопрос «надёжности», как вы его определили, упирается в проблему доверия тому или иному человеку. Доверие - субстанция не материальная и математическому анализу неподдающаяся.
Так вот, опираться на «доверие» в данном вопросе категорически НЕЛЬЗЯ.
Следовательно, данную проблему необходимо решить технически, чтобы не было подозрений, сомнений, путаницы, теневых копий и проч.


P.S.
Просто к слову.
Мне, как монтёру, клиенты доверяют много-много больше, чем инженерам ПЦО, т.к. они меня знают много лет, я к ним хожу, как к родным, они меня знают в лицо, мой мобильник, где работаю и даже живу. А инженера ПЦО они видят, может один раз в жизни. Кому больше доверия? Но всё это не имеет никакого значения в плане безопасности.
 
Явная точка зрения Техника ПЦО. Уважаемый, что значит "Клиенты доверяют много-много больше,чем инженерам ПЦО". В том, то и дело, что здесь не доверие, а специфика работы Всей системы ОВО. и работники ПЦО имеют доступ ко всем параметрам и оборудованию ПЦО. Не буду объяснять, что это значит, надеюсь сами догадаетесь.
А на счет Кодов пользователя, это как правильно Вы описали Код постановки/снятия объекта(квартиры МХИГ) с охраны.
И почему то Вас не смущает, что все приборы системы Приток, только за исключением GSM приборов(специфика самого прибора и передачи данных) и к сожалению КОП-02 не имеют функции записи Кодов пользователей в сам прибор. К тому же и схожий по функционалу КОП-01, тоже не имеет такой возможности. И ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Могу дать несколько утверждений. Более подробно расписывать нет смысла, можете проанализировать посмотрев на это с Пультовой стороны, а также со стороны БЕЗОПАСНОСТИ настроек прибора:
1. Что бы поменять тот же код пользователя, Клиент или "Обслуживающая организация" должны иметь доступ к настройкам прибора, что для ПЦО не допустимо, т.к. можно свободно поменять туже конфигурацию шлейфов без согласования с ОВО.
2. Если Код пользователя прописан в самом приборе, то представьте такую ситуацию:
Связи с пультом нет(авария интернета на любой стороне) SIM сдохла, другие причины .... Клиент не обращая внимания на то, что связи нет, а это ОЧЕНЬ ЧАСТО бывает, даже если Дежурный ПЦО об этом его(Клиента) уведомил, ставит объект(квартиру под охрану). Соответственно прибор взялся, а вот сообщение до ПЦО не дошло.
Проходит время и объект(квартиру) "выносят". Связи с ПЦО при этом нет. Соответственно и тревога на ПЦО не пройдет. (Охрана не выезжает на снятый с охраны объект, даже если прошла "Авария направления").
Клиент приходит, а объект(квартира) пуста и ..... Где охрана, я же ставил на охрану, почему не приехали и пошло-поехало. Далее надеюсь Сами додумаетесь.
3. Клиент не платит за услуги охраны. Самый действенный способ это заблокировать ему возможность поставиться под охрану. И делается это именно на ПЦО. К слову на системе "Юпитер" это сделать практически не возможно и клиент благополучно будет пользоваться своей охраной, не обращая внимания ни на что.
Так вот в АРМ Приток, мы просто быстро блокируем коды постановки, причем по согласованию с руководством, это может сделать практически любой сотрудник ПЦО в любое время суток, как в прочем и разблокировать без выезда ответственного инженера ПЦО, особенно в выходные и праздники. А если Коды прописаны в самом приборе, то действия по приостановке и возобновлению охраны объектов(квартир) будут намного сложней.
Ранее уже Вам писал, что давно обсуждались все плюсы и минусы данной возможности, хранения Кодов пользователей в самом приборе. В итоге, лучше поздно чем никогда, мы(а нас много) отказались от данного функционала, чего и всем желаю. Поверьте будет меньше проблем, особенно со стороны ПЦО, а это главнее чем все остальное.
Ну а если Производители, оставят данный функционал, то Вы можете пользоваться на свой страх и риск.
Я же еще раз повторю(жалко, что раньше не послушался) данную возможность, хранения кодов пользователей, и другой вытекающий от сюда функционал необходимо убрать из настроек прибора. Надеюсь, что в КОП-03 это учтут.
 
Цитата
Причина путаницы в том, что два принципиально разных и крайне важных параметра названы очень похоже.
1. Идентификатор, вкладка «подключения» в конфигураторе.
Нет. Причина в пока непонимании Вами логики работы системы Приток-А, идеология которой несколько отличается от привычных Вам систем. Уверен, что мы с Вами в итоге придем к некоторой точке взаимопонимания, после чего все поведение системы будет логично и понятно. Может быть некоторые моменты не совсем очевидны, но надеюсь, что мои скромные усилия помогут Вам быстрее вникнуть в суть.

Цитата
2. Код идентификатора, вкладка «ключи и телефоны» в конфигураторе.
Когда монтажник вносит что-то, что Вы называете "код пользователя" (на самом деле - нет) в прибор - прибор уведомляет пульт о событии игнорируя логику работы АРМ.
Если в карточку внесен идентификатор пользователя, то пульт может понять кто производит действие и можно ли ему его осуществить.

Цитата
Обе ситуации, как с техником, так и с инженером ПЦО - ПЛОХИЕ.
А вы не допускайте ни ту, ни другую :)

Давайте еще раз вспомним аналогию со смартфоном: мы сначала разблокируем телефон вводя пин-код или графический ключ и дальше совершаем звонок вводя номер абонента.
Таким же образом мы сначала разблокируем прибор, а потом говорим "я пользователь с идентификатором 2233 хочу снять/взять прибор".

Каждый прибор имеет возможность блокировки клавиатуры пин-кодом, который знает только хозяин и может менять его когда угодно. Устанавливается через длительное удержание клавиши "#" - более подробно про эту функцию можно прочитать в инструкции к прибору. Никто посторонний без знания пин-кода блокировки прибора ввести свой идентификатор не может, а время на вход неумолимо тикает. Еще существует возможность двухфакторной авторизации: идентификатор пользователя + ключ тач-мемори. Многие банки, кстати, используют именно такой способ.

Подводя итог еще раз проговариваем: код блокировки пробора (пин-код) знает только хозорган, хранит в тайном месте и меняет его когда хочет. Идентификатор можно написать на любом заборе в городе и менять при необходимости.


P.S.
Ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей честности и порядочности, но знаете как оно бывает: мы ему верили-доверяли, а он колбасу из холодильника стащил :-)
Отдел охраны, если уж на то пошло, несет прямую материальную отвестственность перед хозорганом.
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Явная точка зрения Техника ПЦО
Улыбнуло.
Уважаемый, я не техник ПЦО, я работаю во ФГУП «Охрана»
Техники ПЦО не обслуживают объекты/квартиры и не делают монтажи, так у нас.
Цитата

И почему то Вас не смущает, что все приборы системы Приток, только за исключением GSM приборов(специфика самого прибора и передачи данных) и к сожалению КОП-02 не имеют функции записи Кодов пользователей в сам прибор. К тому же и схожий по функционалу КОП-01, тоже не имеет такой возможности.
Почему же, смущает, более того считаю, что это не есть хорошо.
Цитата


1. Что бы поменять тот же код пользователя, Клиент или "Обслуживающая организация" должны иметь доступ к настройкам прибора, что для ПЦО не допустимо, т.к. можно свободно поменять туже конфигурацию шлейфов без согласования с ОВО.
Мда,…. Вы знаете, я открою секрет - у нас у всех, а нас много, есть ноутбуки с установленной программой Унипрог и мы каждый день по несколько раз внедряемся в настройки прибора, даже перепрошиваем их.
Но Вы правы, чтобы не иметь доступа к настройкам прибора, клиент должен иметь возможность вручную с клавиатуры записать или изменить код.
Цитата

2. Если Код пользователя прописан в самом приборе, то представьте такую ситуацию:
Связи с пультом  нет………………..
Дальше не надо, без связи прибор не работает (автономный режим запрещён), разжёвано несколько раз, вы тему-то почитайте, а не только последнее сообщение.
Цитата

3. Клиент не платит за услуги охраны. Самый действенный способ это заблокировать ему возможность поставиться под охрану>
Если бы так было, то у нас и у вас должников  не было, а так пишем письма месяцами.
Способов блокировки и без кода достаточно, только как это с правовой точки зрения…., ну вам виднее, ВЫ смелый.
Цитата
Поверьте будет меньше проблем, особенно со стороны ПЦО, а это главнее чем все остальное.
Вот истинный мотив всего поста, а что там в других местах – по барабану.
Цитата

Надеюсь, что в КОП-03 это учтут.
Не надо.
 
Цитата
Юдаев Алексей написал:

Нет. Причина в пока непонимании Вами логики работы системы Приток-А, идеология которой несколько отличается от привычных Вам систем. Уверен, что мы с Вами в итоге придем к некоторой точке взаимопонимания, после чего все поведение системы будет логично и понятно. Может быть некоторые моменты не совсем очевидны, но надеюсь, что мои скромные усилия помогут Вам быстрее вникнуть в суть.
Спасибо, очень надеюсь.
Должен сказать, что первый раз в системе охраны наблюдаю авторский контроль за внедрением и эксплуатацией своих изделий – вы молодцы.  Хорошая учёба на Кутузовском, адекватная техподдержка, ну и конечно форум, здесь без комментариев.
Цитата

>2. Код идентификатора, вкладка «ключи и телефоны» в конфигураторе.

Когда монтажник вносит что-то, что Вы называете "код пользователя" (на самом деле - нет) в прибор - прибор уведомляет пульт о событии игнорируя логику работы АРМ.
Может быть это недостаток АРМа?
Цитата

Давайте еще раз вспомним аналогию со смартфоном: мы сначала разблокируем телефон вводя пин-код или графический ключ и дальше совершаем звонок вводя номер абонента.
На мой взгляд, неудачное сравнение.
Первоначальное назначение блокировки клавиатуры, не в защите от злоумышленника, а защита от случайного нажатия кнопок на телефоне в кармане брюк, куртки, сумочки. В большинстве случаев этот код стандартный, для кнопочных – кнопка меню и звёздочка, для сенсорных просто провести пальцем, более того, телефоны подсказывают, что надо сделать. Т.е. не секрет, а дальше вообще несекретные действия
Цитата

Каждый прибор имеет возможность блокировки клавиатуры пин-кодом, который знает только хозяин и может менять его когда угодно. Устанавливается через длительное удержание клавиши "#" - более подробно про эту функцию можно прочитать в инструкции к прибору. Никто посторонний без знания пин-кода блокировки прибора ввести свой идентификатор не может, а время на вход неумолимо тикает. Еще существует возможность двухфакторной авторизации: идентификатор пользователя + ключ тач-мемори. Многие банки, кстати, используют именно такой способ.
Мы знаем об этом, но не о том речь сейчас.
Цитата

Подводя итог еще раз проговариваем: код блокировки пробора (пин-код) знает только хозорган, хранит в тайном месте и меняет его когда хочет. Идентификатор можно написать на любом заборе в городе и менять при необходимости.
Послушайте, ну я уже устал об одном и том же, Вы сами путаетесь, я уже отмечал это.
Вы пишите здесь «Идентификатор» - это что!?
Открываю конфигуратор, вкладка подключения, подвожу курсор к окошку вверху слева, всплывает подсказка – «Идентификатор», да мне плевать на него, потому что он пультовой номер,  ФИО, номер карточки, присваивается первоначально, клиент его не знает, не меняется и секретом не является, я не о нём здесь две страницы сообщений исписал.
Вы мне ответьте – цифры, внесённые во вкладке «ключи и телефоны» тоже можно написать на двери офиса/квартиры, если не пользоваться ПИном?
Цитата

P.S.

Ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей честности и порядочности, но знаете как оно бывает: мы ему верили-доверяли, а он колбасу из холодильника стащил :-)
А я написал, что всё это не имеет никакого значения в плане безопасности.

Предварительный итог.
Давно понятно, что Вы предлагаете пользователю при постановке/снятии КОПа вводить две последовательности цифр – сначала пин разблокировки клавиатуры, а затем код идентификатор.
Тогда в этом случае код идентификатор действительно не секрет и может быть для всех приборов одинаковым, например 1234. Только зачем так?
В этом случае можно забить в АРМе все ячейки кода кодами 1234, 1235, 1236.... и сообщить их пользователю, а в конфигураторе они также уже должны быть по умолчанию и не меняться никогда. Зачем тогда клиенту приходить с паспортом на ПЦО и заявлять свой код инженеру, сообщите клиенту, что его код 1234 или другой - неважно. Вы чувствуете нелогизм ситуации?
Пин на работу прибора не влияет и АРМ его не «чувствует», он только разрешает начать работу с КОПом., а собственно постановка/снятие осуществляются кодом идентификатором, после чего отсылается посылка АРМу в виде уже непосредственно идентификатора (пультового №) на взятие.
Зачем такая двойная процедура и сложность?
Мы же предлагаем упростить процедуру и свести её к одному этапу, обойтись без пина (блокировки клавиатуры), а код идентификатор доверить пользователю, как вы сейчас сделали с пином и сделать его секретным.
Сделать его невидимым в АРМе и «конфигураторе» без ущерба функционалу  можно, такие решения уже есть в других системах.
Я предполагаю, что пин у вас появился только потому, что код идентификатор в вашей системе «засвечен» в отличие от других, как в АРМе, так и в «конфигураторе» и вам по соображениям безопасности не разрешили оперировать только кодом идентификатором, вот и всё.
 
Термины и определения:
1. Идентификатор прибора - Уникальное в пределах пульта число, однозначно привязанное к пультовому номеру.
Может совпадать с пультовым номером, но может и не совпадать. Возможность его менять сильно помогает при "переездах" на ПЦН - объединениях и разъединениях его диапазонов или реорганизациях самих ПЦН. Переезды случается очень часто: не реже раз в 5 лет. Для начала можем принять правило в "Идентификатор прибора" по возможности пишем пультовой номер. Далее пультовой номер однозначно определяет адрес. Это адрес, куда ехать.

2.Идентификатор ХО -  Уникальное в пределах ПЦО (первоначально) 12 символьное hex число (спасибо далласу), а на сегодня уникальное в пределах прибора число до 12 символов позволяющее однозначно его преобразовать в ФИО.
Это ФИО. Это - кто взял/снял.

3. Номер ХО - это порядковый номер ХО в таблице ИДЕНТИФИКАТОРОВ ХО, хранимых в приборе. По сути двойное преобразование. Прибор принимая Идентификатор от ХО, ищет его в своей  таблице, и если находит то преобразует его в номер, передает этот номер на ПЦН и из номера ПЦН получает ФИО. Это тоже ФИО, Это тоже кто взял/снял, но непрозрачно для ПЦН. ВАЖНО!!! Нет гарантии для ПЦН "А правильно ли заполнена эта таблица?"      
Пример:
Иванов (муж)
Иванова (жена)
Иванова (дочь)
Иванова (теща)
ОБЯЗАНЫ иметь разные идентификаторы, поскольку имеют разные ФИО.
Это позволяет ПЦН не просто видеть событие взят/снят а ЕЩЕ и кем. Это существенные знания, которые часто помогают ПЦН.  ХО может конечно обменяться ключами, но он расписался в договоре где на бумаге - это таблица однозначно написана. ТАК работает вся страна.

4. Пин код доступа к клавиатуре прибора ЭТО личное дело ХО, аналогичен пин коду в симкарте телефона. Или пин код к кредитной карте. Для людей которые хотят иметь гарантию, что ЕГО пин код никто не знает.

Суть проблемы - Ранее ПЦН Москвы никогда не видели, что можно "знать кем ВЗЯТ/СНЯТ", а сейчас мы показали что реально записано в этой таблице в приборе.
 
Цитата
Воробьев Павел написал:
Термины и определения:
Спасибо.
Наконец-то появились термины и их подробное объяснение.
 
Цитата
Воробьев Павел написал:
Термины и определения:

1. Идентификатор прибора - Уникальное в пределах пульта число, однозначно привязанное к пультовому номеру.

Может совпадать с пультовым номером, но может и не совпадать. Возможность его менять сильно помогает при "переездах" на ПЦН - объединениях и разъединениях его диапазонов или реорганизациях самих ПЦН. Переезды случается очень часто: не реже раз в 5 лет. Для начала можем принять правило в "Идентификатор прибора" по возможности пишем пультовой номер. Далее пультовой номер однозначно определяет адрес. Это адрес, куда ехать.
Понятно, здесь нет возражений, совпадает с подсказкой конфигуратора, я бы сказал, что это ещё и ФИО прибора.
Цитата

2.Идентификатор ХО -  Уникальное в пределах ПЦО (первоначально) 12 символьное hex число (спасибо далласу), а на сегодня уникальное в пределах прибора число до 12 символов позволяющее однозначно его преобразовать в ФИО.

Это ФИО. Это - кто взял/снял.
Понятно, здесь по существу и логике нет возражений, кроме одного «но».
Это определение не совпадает с названием ячеек в таблице ключей/кодов на вкладке «ключи и телефоны» в конфигураторе.
Я бы сказал ещё, что это цифровая ФИО клиента.
Цитата

3. Номер ХО - это порядковый номер ХО в таблице ИДЕНТИФИКАТОРОВ ХО, хранимых в приборе.
Понятно, порядковый номер, тот же ФИО ХО, только привязанный к месту в таблице идентификаторов ХО и не являющийся секретом. (ФИО1 не 12345, а №1; ФИО2 не 54783, а №2)
Цитата
По сути двойное преобразование. Прибор принимая Идентификатор от ХО, ищет его в своей  таблице, и если находит то преобразует его в номер, передает этот номер на ПЦН и из номера ПЦН получает ФИО. Это тоже ФИО, Это тоже кто взял/снял, но непрозрачно для ПЦН. ВАЖНО!!! Нет гарантии для ПЦН "А правильно ли заполнена эта таблица?"
Вот здесь и зарыта проблема.  Зачем двойное преобразование?
Получил ПЦН порядковый номер ХО, который жестко привязан к Идентификатору ХО - всё уже понятно кто взял/снял.   Чего не хватает?
К этому порядковому номеру и привязывайте права на взятие/снятие отдельных шлейфов, к нему же и человеческие ФИО клиентов.
ПЦН не будет знать реальных идентификаторов ХО (кодов пользователя) и надобность в ПИН-коде отпадёт навсегда, как и запись кодов пользователя в АРМ на ПЦН.
ТАК работает вся страна.
ВЫ сами к этому пришли, поздравляю!
Цитата

Это позволяет ПЦН не просто видеть событие взят/снят а ЕЩЕ и кем. Это существенные знания, которые часто помогают ПЦН.  ХО может конечно обменяться ключами, но он расписался в договоре где на бумаге - это таблица однозначно написана. ТАК работает вся страна.
Нет возражений, всё правильно.
Цитата

4. Пин код доступа к клавиатуре прибора ЭТО личное дело ХО, аналогичен пин коду в симкарте телефона. Или пин код к кредитной карте. Для людей которые хотят иметь гарантию, что ЕГО пин код никто не знает.
Учитывая сказанное выше, не имеет значения, лишний атрибут, хотя может и остаться для параноиков. К тому же вы пишите «ЭТО личное дело ХО», значит, хочу пользую, хочу нет.
Цитата

Суть проблемы - Ранее ПЦН Москвы никогда не видели, что можно "знать кем ВЗЯТ/СНЯТ", а сейчас мы показали что реально записано в этой таблице в приборе.
Глубоко заблуждаетесь, дорогой товарищ, например, Vista передаёт на ПЦО № ХО, кто взял/снял.  Обратите внимание – не коды, а порядковые №№ кодов и это мудрое решение родилось вместе с Вистой почти 30 лет назад. Вист в нашем регионе установлено – тьма. Так что мы давно в курсе.
 
Теперь осталась одна проблема.
Программа конфигуратор позволяет увидеть код пользователя(идентификатор ХО) и даже сохранить его в ноутбуке техника.
Приведу пример, как такую проблему решили в Проксиме.
Клиент сам, нажимая кнопки ноута, вводит свой код/пароль в окне программы.
Здесь он видит свой цифровой  код, например, 53789.
Затем он нажимает кнопку «ОК», окно ввода кода закрывается и мы видим только вкладку «ключи и телефоны» а там, в соответствующей ячейке уже не ЦИФРЫ, а звёздочки вместо них.
Пример.
Ввели 53789, а видим, ***** и раскрыть их нельзя.
При записи в память прибора, естественно записываются конкретные цифры кода.
Соответственно при чтении конфигурации мы увидим ячейки, в которые были помещены коды, но в них будут только *******.
Между прочим, в «Проксиме» даже при вводе кода видим только звёздочки и раскрыть их нельзя, а после записи видим всегда восемь звёздочек, вне зависимости от длины введённого кода, но это, наверное, лишнее.
Кстати, такой приём реализован при вводе пароля в Сбербанке онлайн, только там его можно засветить, а здесь не надо.
А проще всего такая проблема решается путём ввода кода с клавиатуры прибора самим пользователем, причём в любое время и самостоятельно.
Здесь проблема доверия отпадает совсем и навсегда.
Всё это требует доработки ПО.
ОКБ «Сократ» известно всем своим опытным и грамотным коллективом, ответственно относящимся к работе, которому по плечу решение любых сложных вопросов и проблем.
У Вас получился хороший прибор, ещё немного и будет просто супер.
Успехов.
 
Случай из жизни.
Многоквартирный дом, несколько охраняемых квартир по телефонным линиям, приборы Притоки.
Порвали кабель телефонный. При устранении повреждений телефонисты попутали абонентов (ну с кем не бывает) и две квартиры на разных этажах (пусть будет 20-я и 28-я) получили номера телефонов наоборот (в 20 кв. подключили номер из 28 и наоборот). Абонентам такая беда не очевидна - телефон же заработал, а что кто-то пару раз номером ошибся - ну бывает.. Но вот захотел клиент из 20 квартиры под охрану сдаться. Набирает код (идентификатор) пользователя, а его запрос на взятие приходит в карточку объекта, где должна 28 квартира быть. И соответственно не совпадает с теми кодами пользователей, которые там прописаны. Сервер ему взятие не разрешает, пользователь под охрану сдать не может. Звонит клиент инженеру в охрану и тут вся эта ситуация путаницы с телефонами и выясняется.
А были бы коды пользователя в приборе - он бы под охрану взялся. И какое б место тогда охранялось? А все разбирательства закончились бы любимой фразой техника ФГУП: "А у МЕНЯ по МЕСТУ все нормально!!!".
 
Цитата
Юлия Лефанова написал:
Случай из жизни.
Идентификация объекта/квартиры идёт по пультовому номеру объекта/квартиры, а он в явном виде прописан и в приборе и в сервере.
По коду пользователя идёт идентификация того, кто кнопки нажимает, но никак не объекта.
По вашему получается, что я из своей квартиры могу снять с охраны банк, зная его код и введя его на своём приборе (таком же), ведь коды совпадут.
 
1. Решение от висты 30 летней давности не позволяет иметь одному и тому же х/о несколько разных ключей. Да это тогда и не нужно было.
Приток позволяет. И позволяет знать и какой Х/О и каким именно ключом.  
2. Предложения Сергея (s.elagin) растут из условий работы его города, (объективно так сложилось) поэтому совершенно справедливы. Мы предпримем усилия чтобы реализовать запрошенный вариант работы прибора в следующей версии прошивки. И Это не затронет те регионы, где по нашим рекомендациям идентификаторы в прибор не пишут.
 
Цитата
Сергей написал:

Цитата
Идентификация объекта/квартиры идёт по пультовому номеру объекта/квартиры, а он в явном виде прописан и в приборе и в сервере.

Нет, не так. Идентификация прибора идет –
а) по прописанной в приборе и на сервере комбинации Идентификатор (может и не совпадать с пультовым номером)+Ключ шифрования - для приборов, работающих по IP/GPRS;
б) по серийному номеру – для радио приборов;
в) по номеру телефона SIM карты - для приборов, работающих по GSM;
г) по номеру ячейки на ретрансляторе, куда физически подключен абонент – для приборов по телефонным линиям.

Цитата
По коду пользователя идёт идентификация того, кто кнопки нажимает, но никак не объекта.

Да, но если прибор идентифицировался не правильно (как в случае), то и сдать на охрану его не получится.

Цитата
По вашему получается, что я из своей квартиры могу снять с охраны банк, зная его код и введя его на своём приборе (таком же), ведь коды совпадут.

Не сможете – тревога будет.
 
Цитата
Юлия Лефанова написал:
Сергей написал:

> Идентификация объекта/квартиры идёт по пультовому номеру объекта/квартиры, а он в явном виде прописан и в приборе и в сервере.

Нет, не так. Идентификация прибора идет –

а) по прописанной в приборе и на сервере комбинации Идентификатор (может и не совпадать с пультовым номером)+Ключ шифрования - для приборов, работающих по IP/GPRS;

б) по серийному номеру – для радио приборов;

в) по номеру телефона SIM карты - для приборов, работающих по GSM;

г) по номеру ячейки на ретрансляторе, куда физически подключен абонент – для приборов по телефонным линиям.

Всё правильно, нет возражений, я обозначил только один пункт а) для краткости.

Цитата

> По коду пользователя идёт идентификация того, кто кнопки нажимает, но никак не объекта.


Да, но если прибор идентифицировался не правильно (как в случае), то и сдать на охрану его не получится.

Да, нет возражений.
«Если прибор идентифицировался не правильно», дальше уже всё неважно, в том числе и коды.
Цитата



> По вашему получается, что я из своей квартиры могу снять с охраны банк, зная его код и введя его на своём приборе (таком же), ведь коды совпадут.



Не сможете – тревога будет.

Не правильно – ничего не будет, от слова совсем, банк будет охраняться, а ПЦО спокойно спать, смотрите свои пункты а, б, в, г.
 
Позвольте опять вмешаться.
Уважаемый Сергея (s.elagin), во первых я понимаю, что Вы не техник ПЦО, а техник "ФГУП-Охрана"(монтаж и обслуживание ТСО). Просто по "старинке" техники ПЦО, они же электромонтеры, они же техники ПМЦ(да как их только не называли). К слову, если бы побольше таких грамотных спецов, то и инженерам ОВО стало бы намного легче работать. (Без иронии).
Но здесь хочу обратиться и к Павлу Владимировичу, может все таки не будем опять наступать на старые грабли. Один раз внедрили "опасные" функции в КОП-02, повторю еще раз - была оплошность по "неопытности и неграмотности"(может из желания повторить GSM прибор и работой с приборами которые могут работать "локально", в частности "Юпитер"), а также когда ОВО с Техниками была одной организацией.
Теперь для Сергея еще несколько ситуаций, по которым Мы против внесению кодов постановки/снятия в сам прибор, а в прочем и правки конфигурации прибора, без согласования с Инженерами ОВО. К стати Мы ставим пароли на доступ к конфигурации прибора, что-бы Собственники или техники Обслуживающей организации, самостоятельно (несанкцианированно) не могли влезть в уже работающий прибор.
Вы Сергей, ранее писали, что Вам собственники доверяют больше чем Инженеру ПЦО, и не хотят что-бы код пользователя "светился"(надеюсь Вы поняли о чем я). Может Вы и правы, но почему тогда Мы все доверяем Банку, сотрудники которого знают номер Банковской карты, и между прочим имеют полный доступ к ней. Также ОПСОСам сотрудники которых знают Ваш, Мой, да любой номер SIM карты и сколько денежек на ней, про паспортные данные я вообще молчу. Не мне Вам рассказывать, как со счетов Банковских карт и SIM карт людей пропадают денежки.
Ну ладно здесь не об этом.
Вот Вам пример:
Клиенту сделали монтаж сигнализации(на хотя бы и Вы). Настроили прибор, прописали ключи в самом приборе и т.п. Объяснили, что если хотите поменять код, можете это сделать сами(кстати есть на Юпитере, и других системах, как ВЫ точно заметили такая возможность), или вызвать сотрудника Обслуживающей организации (в частности Вас), и он поменяет код. Да и вообще если какие-то проблемы с сигнализацией, нужно будет вызывать техника(или Вас).Для этого ему(собственнику), помимо договора с ОВО, надо заключит еще договор с Обслуживающей организацией(или платить Вам "в черную").
Собственник с ОВО договор конечно заключил, а вот с Обслуживающей организацией не стал, ну например дорого, или зачем платить постоянно, ведь все и так работает.
И тут и для Вас печалька, и Вам за монтаж не заплатил ну или намного меньше чем Вы планировали. Я так думаю Вы естественно в случае чего не пойдете к нему, раз он такой скупердяй.
Но вот Клиент, теряет ключ ТМ, забывает код постановки, забывает как изменить код, ну и т.п.
Вы к нему точно не пойдете, да и вообще ни кто не пойдет. А охраняться надо.
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!???
Поэтому самое лучшее решение. Клиент идет в ОВО, между прочим туда, где он охраняется, к тому же инженеру ПЦО, которому он "не доверяет"(зачем тогда охраняться :-) ), и тот БЕСПЛАТНО одним движением пальчика ставит ему новый код, или меняет ключ ТМ. И кстати может и на всякий случай проверить настройки прибора, которые Вы внесли в прибор, и подправить их на свое усмотрение.
И повторю, если надо заблокировать коды не плательщику, или быстро удалить(заблокировать) "подозрительные" кода/ключи ТМ, то самые действенный и быстрый способ, ЭТО НА ПЦО.
А Ваша организация "ФГУП-Охрана", пускай пишет письма и ждет манны небесной.
Вчерашний пример:
Собственник должен более 5 т.р. за охрану квартиры(стоимость охраны в месяц 375 руб.).
Ему отправили уведомление(повторное), и ЗАБЛОКИРОВАЛИ КОДЫ.
На следующий день, то бишь, сегодня оплата за охрану поступила в полном объеме.
На системе Юпитер, где коды хранятся в самом приборе, и при этом соответственно прибор может работать локально, также собственник был уведомлен о долге, но ему на это ....
Прибор же ставиться под охрану.
Только полный контроль за Клиентом со стороны ПЦО.
К тому-же за счет того, что коды постановки/снятия хранятся и контролируются со стороны АРМ ПЦО, реализован механизм контроля постановки/снятия охраняемого объекта в РЕЖИМНОЕ ВРЕМЯ. Данный режим разрешает клиенту ставить и снимать объект строго в отведенное для охраны время по договору.
Надеюсь Убедил, ну если нет то Вам принимать решение.
А Павла Владимировича и Михаила Николаевича хочу попросить. Давайте в этот раз более детально рассмотрим все плюсы и минусы и примем идеально-правильное решение.
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
Позвольте опять вмешаться.

Вы Сергей, ранее писали, что Вам собственники доверяют больше чем Инженеру ПЦО,
Уже жалею, что такое написал, начали мусолить.
Цитата
почему тогда Мы все доверяем Банку, сотрудники которого знают номер Банковской карты, и между прочим имеют полный доступ к ней.
Номер банковской карты не секрет, а секрет ваш пин-код (код пользователя), банк его не знает, Вы его получаете в запечатанном конверте, который вы тут же можете ПОМЕНЯТЬ самостоятельно.
Цитата
Не мне Вам рассказывать, как со счетов Банковских карт и SIM карт людей пропадают денежки.
Мошенников и мошеннических схем полно, поэтому надо всячески избегать даже НАМЁКА на их возможность в нашем деле.
Открытые коды не просто лазейка – ДЫРА в безопасности.
Цитата

Вот Вам пример:
Клиенту сделали монтаж сигнализации.
Собственник с ОВО договор конечно заключил, а вот с Обслуживающей организацией не стал, ну например дорого, или зачем платить постоянно, ведь все и так работает.
А вот не надо заключать договор без ТО, жизнь показывает – себе дороже.
Грамотные и дальновидные нач. ПЦО стараются такое не допускать, в большинстве случаев достаточно бывает с клиентом просто побеседовать.
Цитата

Но вот Клиент, теряет ключ ТМ, забывает код постановки, забывает как изменить код, ну и т.п.

Вы к нему точно не пойдете, да и вообще ни кто не пойдет. А охраняться надо.

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!???
Предложить ему заключить договор на ТО!
Тот самый случай, когда объяснять ничего не надо.
Какие проблемы?
Цитата


Вчерашний пример:
Собственник должен более 5 т.р. за охрану квартиры(стоимость охраны в месяц 375 руб.).
Ему отправили уведомление(повторное), и ЗАБЛОКИРОВАЛИ КОДЫ.
На следующий день, то бишь, сегодня оплата за охрану поступила в полном объеме.
Теперь считаем:
5000/375=13 месяцев не платил, плюс уведомление было.
ЧЕГО ждали?
Цитата


Только полный контроль за Клиентом со стороны ПЦО.
Не переживайте Вы так, всё останется, как есть, только кодов вы видеть не будете, как и мы, вот и всё.
Что-то зреет во мне смутное подозрение……………………………………….:)
Цитата

К тому-же за счет того, что коды постановки/снятия хранятся и контролируются со стороны АРМ ПЦО, реализован механизм контроля постановки/снятия охраняемого объекта в РЕЖИМНОЕ ВРЕМЯ. Данный режим разрешает клиенту ставить и снимать объект строго в отведенное для охраны время по договору.
Для этого в самих приборах должно быть программируемое автоматическое расписание постановки-снятия.
Привести пример?
 
Цитата
Сергей написал:
Юлия Лефанова написал:

Сергей написал:

Цитата
> > По вашему получается, что я из своей квартиры могу снять с охраны банк, зная его код и введя его на своём приборе (таком же), ведь коды совпадут.

>

>

>

> Не сможете – тревога будет.



Не правильно – ничего не будет, от слова совсем, банк будет охраняться, а ПЦО спокойно спать, смотрите свои пункты а, б, в, г.
Я имела ввиду, что если у ПЦО установлена сессия с прибором "А", который находится под охраной, и вдруг появляется такой же прибор "Б" (т.е. с теми же настройками Идентификации прибора), то по прибору "А" будет тревога.
А Вы видимо имели ввиду, что прибор просто однотипный. Тогда, да, ничего не будет.
 
Повторю. Договора на ТО нет, Коды утеряны, Надо СРОЧНО уехать, Без охраны оставить боязно.
Для того что-бы с Вами заключить договор на ТО надо время!!!, А ехать надо сейчас!!!!
Вы писали, что не надо заключать договор без ТО, ну-ну .... в ОВО может охраняться Всякий и договор на ТО не нужен. Сразу чувствуется , что техник ФГУП, а ни как не сотрудник ОВО(без обид).

Цитата

Для этого в самих приборах должно быть программируемое автоматическое расписание постановки-снятия.

Привести пример?
Вот только этого Нам еще не хватало.
Все это разумно ТОЛЬКО для локальной работы прибора, но не как ни для Пультовой.
Еще здесь Собственник поменял Время охраны(которое Вы запрограммировали в прибор). И что, Вас надо Вызвать, для перепрограммирования. Сколько Времени займет, опять таки если договор на ТО заключен, а если это вообще левая-шарашкина контора, и что Вы там реально вбили... А нас ПЦО придет проверять "Грозный проверяющий" и взгреет по самое... А "ФГУП" тут не причем....
Еще раз повторю "обслуживающих" контор(причем большинство не очень грамотных, которые и с телефоном то не могут обращаться) очень мало, а ОВО одно
 
Цитата
Юлия Лефанова написал:
Сергей написал:

Я имела ввиду, что если у ПЦО установлена сессия с прибором "А", который находится под охраной, и вдруг появляется такой же прибор "Б" (т.е. с теми же настройками Идентификации прибора), то по прибору "А" будет тревога.
Если КОП, то будет «подмена устройства», в принципе можно натянуть на тревогу.
На этом давайте закончим, спасибо.
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:

Еще раз повторю "обслуживающих" контор(причем большинство не очень грамотных, которые и с телефоном то не могут обращаться) очень мало, а ОВО одно
Вам сюда
http://www.unovo.ru/index.php
Там вы найдёте единомышленников на предмет «ленивого» ФГУПа  и тяжелой судьбы ВО.
Активность там, как в гробу.
Цитата оттуда:
«С 1 ноября этого года прекращает сою работу отдел вневедомственной охраны в городе Дальнереченске Приморского края.»
 
Вот вам скрин оттуда.
 
Уважаемый Сергей, можете тоже почитать http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=24103&page=44 (пост 866 к примеру).
Мне-то уж не надо про ФГУП.....
А на счет ОВО, Вы просто не в теме.
ОВО не ликвидируют, а реорганизуют, путем слияния и объединения несколько "малых" и нерентабельных подразделений в одно.
Поверьте, в своем крае самолично объединял смежные ПЦО. Практически ни одного объекта не потеряли!!!
 
Цитата
Скалецкий Игорь написал:
, можете тоже почитать http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=24103&page=44 (пост 866 к примеру).
А про что там читать?
Про ВОХР -  «пенсионный отдел ВО» во ФГУПе.
Цитата с полис-раша:
«Дослужился до майора. Ушел на пенсию , устроился во ФГУП………»..сторожем.
Цитата
А на счет ОВО, Вы просто не в теме.
ОВО не ликвидируют, а реорганизуют, путем слияния и объединения несколько "малых" и нерентабельных подразделений в одно.
Специально для Вас.
Цитата с форума ВО.
Вопрос:
«Это у вас сокращение или укрупнение - объединение?»
Ответ:
«это ликвидация. В городе теперь нет ОВО.»
Вообще-то мы отклонились от темы, пусть этот вопрос мусолят на ОВОшных форумах, а здесь давайте по технике.
Есть что по обсуждаемому вопросу?
 
Ребята подскажите, есть ли на КОП-2 так называемая "Тихая тревога" (прибор кодом снимаеться а на пульт приходит тревога, ее еще называют снятие под принуждением)
 
в АРМе задается код принуждения
 
Цитата
Александр Сергеевич написал:
в АРМе задается код принуждения
Спасибо!
 
С некоторых пор программы конфигураторы не позволяют применить «простой» код, запись просто не производится и выводится окно с предупреждением.
С точки зрения безопасности, вероятно, это правильно и здесь возражений нет, а в АРМе, особо в последних версиях, также или оставили «лазейку».
 
Цитата
Сергей написал:
С некоторых пор программы конфигураторы не позволяют применить «простой» код, запись просто не производится и выводится окно с предупреждением.

С точки зрения безопасности, вероятно, это правильно и здесь возражений нет, а в АРМе, особо в последних версиях, также или оставили «лазейку».
В Арм "Карточка" такую проверку не добавляли.
Страницы: 1 2 След.