Корзина
Ваша корзина пуста
Выберите в каталоге интересующий товар и нажмите кнопку "В корзину"
В каталог
Избранное
Ваш список избранных товаров пуст
Отложенные товары
Ваш список отложенных товаров пуст
TCP-IP модули, режим 10\100мб
Страницы: 1
 
У модулей есть возможность принудительно назначать скорость обмена?
А то на больших длинах витой пары бывает нестабильно работают.
В IP камерах такое переключение зачастую помогает.
 
На больших длинах - это сколько? По стандарту  не более 100 метров без репитеров... Кабель обжат по стандарту?
 
Обжим я еще проверю, вроде у наших айтишников тестер специальный был, а длина там около 150м. Приборы все на локалку завода подключены (мы завод охраняем) но вот некоторые иногда в аварию направления вылетают, хотя визармом я их по IP вижу даже в аварии, и они пингуются, притом быстрый пинг без сбоев. Визармом их и ресетю, связь восстанавливается. На некоторых длина под 150м. Повторю - на этих длинах могут работать неделями, между сбоями.

В моей практике на 10мбит до 300м вполне работают линии, даже по телефонной витой паре. Формально да - это не стандартные условия, однако работают годами. Только сетевые карты надо настраивать на низкие параметры связи. В компах это просто - а вот на ваших этих модулях как? Неужели нет команд недокументированых? Вы модули сами изготавливаете или берете на стороне? Если на стороне - дайте контакты производителя, с ними пообщаюсь.
Рядом с хабом к которому ТСР прибор подключен стоит коммуникатор ППКОП-05 на него 05 приборы мелкие окрестные подключены, но я не хочу с локалки переходить на 485, тем более что там приборы на 16шл, их у вас на 485 вариант не выпускают, только ТСР и телефонка.
 
Какие прошивки на приборах, которые приходится перезагружать?
Можно ли увидеть dev и желательно xdev логи момента ухода в аварию?
Если прибор при этом пингуется и видится визармконфигом, то проблема не в скорости сети и качестве кабеля... скорее уже на протокольном уровне.
 
Как я поняла коммуникаторы через сервер подключений запущены... Какая версия winxdev сервера работает, какие настройки сделаны и его лог, пожалуйста...
 
Это не коммуникаторы, это отдельные ТСР приборы. Версия Xdev 5.10е порт 20000 IP 192.168.2.1 (установлен на том же сервере где и ядро). Логи с авариями выше. Приборы все собраны в единую локальную сеть.
У нас очень простая схема, завод, локальная сеть через циски собрана. Охранные приборы в своем вилане отдельно. Сбоит не часто, но бывает.
 
Правильно ли я понимаю схему подключения:
1. ПО Приток-А 3,6 (сборка?) на сервере с адресом 192.168.2.1 (шлюз, маска?)
2. Сервер подключения (версии 5.10е) запущенный на сервере, принимающий подключение ядра на порту 20000 ([xdevtcp] port 20000)
3. Приборы подключаются к xdev-серверу на адрес 192.168.2.1  порт - ? Адреса приборам прописаны статические (адреса, маски, шлюзы? ) или получают по dhcp?
4. Какие версии прошивок показывает визармконфиг?
Судя по тому, что при аварии приборы пингуются и отзываются визармконфигу, то проблема не в сетевом интерфейсе прибора.
 
1. сборка 2253, адрес этот, маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.2.250 (роутер интернета)
2. все правильно.
3.Да, приборы имеют статический IP в диапазоне сервера (192.168.2.хх, маска, шлюзом IP сервера) порт 20000
4. прошивки выясню после 8 октября, я в отпуске.
 
Цитата
Сюкасев Сергей Владимирович написал:

Цитата
3.Да, приборы имеют статический IP в диапазоне сервера (192.168.2.хх, маска, шлюзом IP сервера) порт 20000

Хотелось бы разделить порт общения с ядром и порт общения с приборами. Один порт на все чем-то обусловлен особенным?
 
Цитата
Хотелось бы разделить порт общения с ядром и порт общения с приборами. Один порт на все чем-то обусловлен особенным?
Я особо мануалы не вычитывал, так что настроено так как настроено.
Настраивал давно, помнится звонил вам в техподдержку за советами, видимо что-то не оптимально прописал допускаю. Однако работает месяцами бывает стабильно. Иногда правда само ядро отваливается но это другая проблема с данной темой думаю не связанная прямо.
Сегодня кстати была авария на локальной сети, и после восстановления сетки остались в аварии направления добрый десяток приборов. Притом ушли точно как выше писал - визармом видны, пинг прекрасный но ядро прибор в упор не видит. Пока все визармом не заресетил - после этого связь восстанавливается. Но что непонятно - другие приборы TCP , тоже около десятка нормально восстановились и продолжили работать штатно.
==
Дайте рекомендации как развести по портам ядро от приборов, перенастрою, понаблюдаю как оно дальше работать будет.
ЗЫ: могу попробовать создать учетку с ограниченными правами и дать вам удаленный доступ к серверу, сможете сами там посмотреть настройки, логи, етс..
 
Можно вмешаюсь.
Ровно такая ситуация была у меня. Приборы (ретрансляторы) терялись со связи и не хотели восстанавливаться, хотя прекрасно отзывались на пинг и телнет.
Дело оказалось во втором ядре развёрнутом на ноутбуке коллегой.
Дело в том что приборы допускают только одно подключение, и если у вас в сети где то есть второе ядро с этой же базой. То при сбоях связи (и восстановлении) это ядро может быстрее основного захватывать подключение.

Метод поиска.
1. Останавливаем основной сервер
2. Подключаемся к приборам по телнету и запрашиваем список соединений (боюсь вам соврать вроде кнопка n), и смотрим кто к прибору подключен.

Поиск может осложниться тем что второе ядро может быть включено не всегда (как в моём случае оно было на ноутбуке который включали 2-3 раза в неделю), тогда просто добиться каким либо способом той ситуации что прибор пингуется и отвечает на телнет, а в арм висит в аварии, и подключившись телнетом посмотреть ip того кто захватил подключение.

P.S. Актуально только для старого оборудования, где соединение инициирует сервер (во всём новом соединение инициирует прибор)
 
Цитата
Сюкасев Сергей Владимирович написал:
Цитата
Хотелось бы разделить порт общения с ядром и порт общения с приборами. Один порт на все чем-то обусловлен особенным?

Дайте рекомендации как развести по портам ядро от приборов, перенастрою, понаблюдаю как оно дальше работать будет.

ЗЫ: могу попробовать создать учетку с ограниченными правами и дать вам удаленный доступ к серверу, сможете сами там посмотреть настройки, логи, етс..

Если приборы действительно коннектятся через сервер подключений и имеют прошивки ippk... , то прописать и приборам и серверу подключений порт, например, 40000 (как он был по умолчанию)

[idev]
server 40000

а также актуализировать сборку, прошивки приборов и сервер подключений.

Если же приборы работают напрямую с ядром, то варианты другие..

Как сможете дать удаленку, отпишитесь на elena@sokrat.ru или skype: elena.sokrat.
 
Цитата
Лукинский Иван написал:
Можно вмешаюсь.

Ровно такая ситуация была у меня. Приборы (ретрансляторы) терялись со связи и не хотели восстанавливаться, хотя прекрасно отзывались на пинг и телнет.

Дело оказалось во втором ядре развёрнутом на ноутбуке коллегой.

У нас такого быть не может, второму ядру просто не от куда взяться.
 
Цитата
Русакова Елена написал:
Сюкасев Сергей Владимирович написал:

Если приборы действительно коннектятся через сервер подключений и имеют прошивки ippk... , то прописать и приборам и серверу подключений порт, например, 40000 (как он был по умолчанию)

[idev]

server 40000

Цитата

а также актуализировать сборку, прошивки приборов и сервер подключений.



Если же приборы работают напрямую с ядром, то варианты другие..



Как сможете дать удаленку, отпишитесь на elena@sokrat.ru или skype: elena.sokrat.
ОК Елена, спасибо за помощь, я из отпуска выйду, согласую с руководством и обязательно с Вами свяжусь. Это будет после 8 октября.
==
Заметил такую закономерность: такие обрывы связи происходят после падений локалки. У нас как раз начался отопительный сезон, сопровождаемый всякими авариями и соотв-но отключениями оборудования (залило, варят трубы - выбило автоматы етс). Притом восстанавливается половина приборов сразу, а вторая половина нет.
Но есть нюанс, это почти всегда одни и те же приборы.
Я пытаюсь определить - что их отличает. Видимо как установлю, так и разгадка появится. :)
 
У нас тоже есть один прибор, полноценная связь с которым восстанавливается только после перезагрузки через визармконфиг, при этом все как описано: пинг идет. Меняли и версии, и прошивки и приборы... Ощущение, что это что-то с линией связи все-таки. Осталось выяснить что именно. В общем, тоже актуально и интересно решение загадки.
 
С удаленным доступом пока задержка - шлюз наш отключили в целях экономии, а через заводские открывать доступ только через московских начальников, решается все медленно....
 
Можно еще поглядеть на статистику порта коммутатора к которому подключен прибор. Если есть ошибки передачи, то проблема в физическом соединении, если нет, то это проблема программная.
 
Один из приборов (который чаще всего отваливался) намедни совсем перестал отзываться. Протестировал линию прямо от прибора - все отлично с линией, пинг 1мс, все прочие приборы в сети(у нас локалка общезаводская) визармом видно. Получается сам модуль мозги парил. Притом на модуле индикация работает как будто он живой. Только не пингуется совсем. Снял пока прибор, надо проверить на столе все хорошенько. Либо самопроизвольно слетели сетевые настройки, либо модуль физически неисправен.
Страницы: 1